Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.12.2014

«Волга-Кредит» лишился лицензии

«Волга-Кредит» лишился лицензии
P. $.
ОАО «Волга-Кредит» банк в цифрах
на 1 декабря 2014 года

8,526 млрд. рублей - активы-нетто;

5,098 млрд. рублей - кредитный портфель;

5,189 млрд. рублей - срочные вклады физических лиц;

0,648 млрд. рублей - остатки на счетах юридических лиц;

0,719 млрд. рублей - депозиты юридических лиц;

1,272 млрд. рублей - собственный капитал;

69,209 млн. рублей - чистый убыток за 11 месяцев 2014 года.

30 декабря Центробанк РФ отозвал лицензию у самарского ОАО «Волга-Кредит» банк. Свое решение регулятор объяснил тем, что ВКБ проводил высокорискованную кредитную политику и отображал на балансе несуществующие ценные бумаги, что привело к потере собственного капитала, а также более двух недель не проводил операции.

Сегодня, 30 декабря 2014 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии осуществление банковских операций у ОАО «Волга-Кредит» банк (ВКБ, г. Самара). Такое решение было принято в связи с нарушениями банковского законодательства и потерей собственного капитала. «ВКБ проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. Кроме того, кредитная организация отражала в учете фактически отсутствующие ценные бумаги", - сообщает ЦБ. - В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, ВКБ полностью утратило собственный капитал».

Как сообщил один из источников информационного агентства «Саминвестор» в банковских кругах, речь может идти о ценных бумагах на сумму до 1 млрд. рублей, размещенных ВКБ в ОАО «Московский Фондовый Центр» (МФЦ, лицензия аннулирована ЦБ 12 декабря). По словам источника, проверка ЦБ якобы не обнаружила большую часть этих ценных бумаг. Любопытно, что в МФЦ находились и ценные бумаги ЗАО «Акционерный Тюменский коммерческий Агропромышленный банк» (Тюменьагропромбанк, г. Тюмень), у которого лицензия была отозвана 19 декабря также в связи с утратой собственного капитала. По неофициальной информации, его бенефициарами могли являться те же лица, что и в ВКБ. Отметим, что примерно в одно время с отзывом лицензии у Тюменьагропромбанка ЦБ запретил ВКБ привлекать новые вклады, что является одной из наиболее жестких мер регулятора. Обычно она применяется в случае реальной возможности банкротства кредитного учреждения. Отметим, что, по неофициальной информации, жалобы на невозврат вкладов во второй половине декабря поступали в ЦБ только от вкладчиков ВКБ и ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти).

В сообщении ЦБ также отмечается, что в середине декабря самарское кредитное учреждение «практически полностью прекратило свою операционную деятельность, в том числе осуществление операций по счетам клиентов и обслуживание вкладчиков», в то время как «руководители и собственники банка не обеспечили восстановление его деятельности». Впрочем, по неофициальной информации, консультации о возможных способах спасения ВКБ его акционеры и руководство вели практически до принятия решения Комитетом банковского надзора ЦБ об отзыве лицензии. По словам источника, знакомого с ситуацией в ВКБ, его теперь уже экс-председатель правления Татьяна Ерилкина до 30 декабря находилась в Москве на переговорах с руководством ЦБ. Кроме того, в отчетности на 1 декабря видно, что в ноябре в банке наблюдался приток средств юридических лиц, что, возможно, было связано с попытками владельцев поддержать его ликвидностью. Также банк в ноябре увеличил капитал на 263,7 млн. рублей.

В настоящее время в ВКБ назначена временная администрация ЦБ. Регулятор напоминает, что самарская кредитная организация являлась участником системы страхования вкладов, а, соответственно, все вклады подпадают по действие системы страхования вкладов (ССВ). Отметим, что как раз накануне президент РФ Владимир Путин подписан закон о повышении суммы страховых выплат вкладчикам обанкротившихся банков в два раза - с 700 тысяч рублей до 1,4 млн. рублей. Таким образом, вкладчики ВКБ станут первыми, кто получит выплаты госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в соответствии с новым лимитом. АСВ уточнило, что «Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн. рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов».

Выплаты вкладчикам начнутся уже после новогодних праздников - скорее всего, во второй половине января 2015 года, так как выбор банков-агентов, через которые экс-клиенты ВКБ смогут получить страховку, АСВ планирует провести к 14 января 2015 года. По данным отчетности на 1 декабря 2014 года, объем средств физических лиц в ВКБ составлял 5,399 млрд. рублей, в том числе срочные вклады населения - 5,189 млрд. рублей. Отметим, что с осени прошлого года ВКБ стал четвертым банком в Самарской области, лишившимся лицензии. В 2013 году были ликвидированы ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ, г. Самара, лицензия отозвана 11 ноября), ООО Коммерческий «Волжский социальный банк» (ВСБ, г. Самара, лицензия отозвана 2 декабря), в 2014 году - ОАО Банк «Приоритет» (г. Самара, лицензия отозвана 30 сентября).

В российских же масштабах ВКБ стал 100-м банком, лишившимся лицензии с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной в конце июня 2013 года. Анонсированные выплаты АСВ за это время составили 304,737 млрд. рублей. Также ВКБ стал вторым в России банком, который лишился лицензии после открытия своих подразделений в Крыму (первым было ООО КБ «Донинвест» 9 октября этого года). Ранее банкиры расценивали выход на полуостров не только как возможность занять свободный после ухода украинских и крупнейших российских банков рынок, но и как некую страховку от действия отечественного ЦБ. Однако пример «Донинвеста», а теперь и ВКБ, показал, что особых скидок для работающих в Крыму банков регулятор делать не собирается. Отметим, что из кредитных учреждений Самарской области свои офисы в Крыму, помимо ВКБ, в этом году открыл также ФИА-Банк.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «"Волга-Кредит" приехал в Крым»,

«ВКБ получил стратегию развития»,

«"Волга-Кредит" получил новых владельцев»,

«"Волга-Кредит" не спешит рассчитываться с клиентами»,

«"Волга-Кредит" недоверия».

См. также:  «АСВ начало выплаты вкладчикам Тюменьагропромбанка»,

«Тюменьагропромбанк лишился лицензии».

См. также: «ФИА-Банк затрудняется возвращать вклады»,

←Назад
Поделиться: