Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.12.2014

ФИА-Банк затрудняется возвращать вклады

ФИА-Банк затрудняется возвращать вклады
P. $.
Гражданский Кодекс РФ,
статья 837, пункт 2

По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.

P. $.
Из разговора с сотрудницей офиса ЗАО КБ «ФИА-Банк» в г. Самара
(находится на пересечении пр. Ленина и ул. Полевой)

- Здравствуйте, когда я могу забрать свой вклад?

- Вы записывались уже у нас?

- Нет, я вот хочу как раз выяснить.

- Какая у вас сумма?

- Там было 100 тысяч.

- А почему вы хотите забрать свои деньги?

- Я хочу забрать свои деньги.

- Ну, числа 28-29 подходите.

- Декабря?

- Да.

- А моя жена сможет одновременно со мной забрать вклад на 300 тысяч?

- Ну, 300 тысяч - уже надо будет подальше...

- Подальше это куда?

- Это уже скорее после Нового года...

- А после Нового года это когда конкретно?

- С 12 числа мы начинаем работать, 12 числа позвоните.

- То есть это ей, чтобы вернуть свой вклад, надо вам 12 числа еще только позвонить, и непонятно, когда вы отдадите?

- Мы 12 числа выходим на работу и сможем вам сказать...

В конце прошлой недели тольяттинское ЗАО КБ «ФИА-Банк» начало ограничивать выдачу вкладов. В настоящее время, судя по общению с клиентами и сотрудниками самого банка, вклад на сумму 100 тысяч рублей его вкладчики еще могут рассчитывать получить по заявке в течение недели, а на возврат вклада на сумму 300 тысяч рублей даже заявки подавать рекомендуют только после новогодних праздников.

Сегодня, 24 декабря 2014 года, стало известно, что ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти) фактически прекратило возвращать крупные вклады, а также ограничило выдачу мелких. Как сообщили корреспонденту информационного агентства «Саминвестор» в одном из офисов этого финансового учреждения в г. Самара, вклад в размере 100 тысяч рублей по заявке, поданной 24 декабря, возможно, будет выдан 28 или 29 декабря. Вклад на сумму 300 тысяч рублей не только невозможно будет вернуть до Нового года, но даже заявку на его возврат можно будет подать только после новогодних праздников - 12 января. При этом реальный срок возврата такого вклада в ФИА-Банке даже назвать затруднились, пояснив, что уточнить информацию об этом смогут не раньше 12 января. В конце прошлой недели несколько вкладчиков банка в личных разговорах, а также в социальных сетях, уже жаловались на то, что ФИА-Банк отказывается выдавать им их вклады, но тогда речь шла о валютных депозитах на крупные суммы и отсрочках возврата в пределах 10 дней. Однако в начале этой недели количество жалоб возросло.

Любопытно, что такой прием сохранения ликвидности ФИА-Банк использует не в первый раз - в декабре прошлого года кредитное учреждение вводило график выдачи вкладов, который в итоге был расписан на три месяца вперед, и даже в начале марта этого года вкладчики нередко испытывали проблемы с получением своих средств. Тем не менее, тогда ФИА-Банку удалось справиться с ситуацией благодаря невероятно активной поддержке Центробанка РФ. Регулятор не только предоставил банку заемные средства в крупных объемах, но и регулярно направлял сотрудников Главного Управления (ГУ) ЦБ по Самарской области в Тольятти для встреч с вкладчиками (с клиентами других банков сотрудники ЦБ подобных встреч никогда не проводили ни в Самарской области, ни в других регионах). Такая активность ЦБ может объясняться тем, что начальник ГУ ЦБ по Самарской области Константин Суриков является личным другом председателя правления ФИА-Банка Максима Морозова. Причем еще до назначения Морозова в ФИА-Банк летом 2013 года в узких банковских кругах его рекомендовали как человека, который может урегулировать любые проблемы банка с ЦБ.

Впрочем, судя по официальной отчетности ФИА-Банка, назначение Морозова этому кредитному учреждению не слишком помогло в силу накопившихся финансовых проблем и снижения влияния Сурикова после реорганизации ГУ ЦБ в Самарское отделение регулятора, подчиненное Волго-Вятскому управлению в Нижнем Новгороде. По данным на 1 декабря 2014 года, в ноябре ФИА-Банк получил убытки в размере 79,236 млн. рублей, а в целом за 11 месяцев текущего года его финансовые потери составили 255,667 млн. рублей, что сделало его самым убыточным кредитным учреждением среди всех региональных банков Самарской области. В целом за три осенних месяца убытки ФИА-Банка составили 258,888 млн. рублей (к 1 сентября эта организация показывал незначительную прибыль - 3,221 млн. рублей). Кроме того, в ноябре ФИА-Банк вновь был вынужден активно одалживать деньги у ЦБ - задолженность перед регулятором за месяц выросла на 392 млн. рублей до 1,607 млрд. рублей. Из этих данных можно сделать вывод, что финансовые проблемы ФИА-Банка носят не сиюминутный характер, а с дефицитом ликвидности, вероятно, кредитное учреждение столкнулось задолго до валютной паники на российском банковском рынке, разразившейся в середине декабря этого года.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ФИА-Банк нажил проблемы»,

«ЦБ проверит ФИА-Банк»,

«ФИА-Банк потеряет миллиард»,

«Из ФИА-Банка утекло почти три миллиарда»,

«Банк строгого режима»,

«Носорева обвинили в рейдерстве».

←Назад
Поделиться: