Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.05.2014

ФИА-Банк потеряет миллиард

ФИА-Банк потеряет миллиард

Весной этого года якутский золотодобывающий холдинг «Искра» оспорил сделку по продаже своей компании ООО «Индголд» сотруднице тольяттинского ЗАО КБ «ФИА-Банк». Теперь якуты добиваются возврата активов более чем на 1,25 млрд. рублей и возбуждения уголовного дела по факту мошенничестве в особо крупном размере против владельца банка Александра Носорева.

Сотрудничество между ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти) и компаниями якутского золотодобывающего холдинга «Искра» - ООО «Индголд», ООО «Искра», ООО «Искра плюс» - началось в конце 2007 года. 27 декабря 2007 года эти структуры и ОАО «Голд Индигир Групп» («ГолдИн»), которое в то время контролировалось акционерами ФИА-Банка, подписали инвестиционный меморандум. Согласно этому документу, банк должен был в 2008-2017 гг. предоставлять «Индголду», «Искре» и «Искре плюс» 300-400 млн. рублей ежегодно на финансирование из текущей деятельности по разработке месторождений золота в Якутии. В соответствии с тем же меморандумом «ГолдИн» должна была приобрести 50% долей участия в уставном капитале трех якутских компаний. Эти же доли впоследствии были использованы в качестве залога по кредитам, выданным ФИА-Банком.

В ноябре 2011 года был заключен договор о взаимном сотрудничестве, в соответствии с которым учредитель «Индголда» Светлана Стенина обязалась по указанию банка продать свою долю в уставном капитале ООО «Индголд» физическому лицу. Эта сделка была оформлена в декабре 2011 года. Отметим, что к 1 ноября 2011 года, согласно материалам Арбитражного суда г. Чита, общая задолженность компаний холдинга «Искра» перед ФИА-Банком составляла 818,455 млн. рублей, в то время как собственный капитал кредитного учреждений на эту же дату составлял 1,929 млрд. рублей. Согласно нормативу Центробанка РФ Н6, банк не имеет право выдавать одному заемщику или группе связанных заемщиков кредиты на сумму более 25% собственного капитала. Тем не менее, как следует из судебных материалов, к ноябрю 2011 года долг холдинга «Искра» (а входившие в его состав компании де-факто являлись группой связанных заемщиков) составлял 42,4% капитала ФИА-Банка.

Вскоре после оформления сделки по продаже Стениной 100% «Индголда» сотруднице казначейства ФИА-Банка Наталье Семеновой отношения между партнерами испортились. Как поясняли ранее в пресс-службе холдинга «Искра», это было связано с неисполнением банком своих обязательств по кредитованию золотодобытчиков и рейдерским захватом «Индгода». Несмотря на то, что сделка носила так называемый мнимый характер и была заключена в рамках соглашения о финансировании деятельности холдинга, а условия обратного выкупа были прописаны в договоре, «Индголд» уже через несколько месяцев сменил собственников, перейдя под контроль ООО «Оймяконская золотопромышленная компания» (ОЗПК). Эта компания в свою очередь контролируется «ГолдИн», совладельцами которой являются председатель наблюдательного совета ФИА-Банка и его основной акционер Александр Носорев, экс-член наблюдательного совета того же ФИА-Банка Владимир Кирюхин и якутский бизнесмен Александр Карась. После смены собственника на ОЗПК были переведены все активы «Индголда», включая лицензию на разработку крупного месторождения золота в Якутии, а в самом «Индголде» начат процесс банкротства.

В результате в январе 2013 года коллектив «Индголда» обратился с заявлением о рейдерском захвате в правоохранительные органы Самарской области, а прежний владелец компании - с иском в суд о признании сделки по продаже 100% долей участия недействительной. В заявлении, в частности, сообщалось, что «Господин Носорев в открытую угрожает руководителям общества, что если они по-хорошему не уступят, то есть не помогут ему завладеть ООО «Индголд», то они рискуют жизнью и здоровьем», а также отмечалось, что «по имеющимся у нас данным, банк готов к совершению противоправных действий и провокаций в отношении тех, кому ранее принадлежало предприятия, и тех, кто их поддерживает». После проведения доследственной проверки ГУ МВД по Самарской области передало собранные материалы по месту совершения преступления - в МВД Республики Саха (Якутия), где они попали в УВД Оймяконского улуса к следователю Василию Готовцеву.

Дальнейшее развитие конфликта показало, что опасения коллектива «Индголда» были небезосновательны - в ночь на 9 апреля в Якутии был избит бывший секретарь этой компании Николай Хакимзянов. Двое нападавших являлись сотрудниками МВД Якутии, а третьим, по словам Хакимзянова, оказался начальник кредитного отдела филиала «Индигирский» ФИА-Бана Олег Готовцев. Нападение произошло как раз за день до того как Хакимзянов должен был давать показания следователю Василию Готовцеву о рейдерском захвате «Индголда». По словам самого пострадавшего, руководил нападением Олег Готовцев, требовавший от Хакимзянова дать ложные показания следователю. По этому факту была проведена служебная проверка, в результате которой оба участвовавших в нападении полицейских были уволены из МВД. При этом в официальном сообщении ведомства ситуация объяснялась как спровоцированный находившимися в нетрезвом состоянии сотрудниками МВД с Николаем Хакимзяновым.

Отметим, что ФИА-Банк, судя по кадровому составу, располагает хорошей поддержкой в правоохранительных органах. В частности, членом правления этого кредитного учреждения является бывший заместитель прокурора Самарской области по надзору за тольяттинской зоной Евгений Новожилов, а службой экономической безопасности возглавляет экс-заместитель руководителя ГУВД Самарской области, бывший руководитель УВД г. Тольятти Александр Шахов. Членом наблюдательного совета банка ранее являлся бывший начальник Управления ФСБ в г. Тольятти Сергей Очиров. Кроме того, партнерами Носорева являются уже упоминавшийся Александр Карась и Николай Агибалов, возглавлявший «Индголд» после перехода компании под контроль лиц, связанных с ФИА-Банком. По неофициальной информации, и Карась, и Агибалов тесно связаны с министром внутренних дел Якутии Виктором Кошелевым.

Впрочем, не менее серьезной поддержкой ФИА-Банк в настоящее время пользуется и со стороны ЦБ. Летом прошлого года председателем правления этого кредитного учреждения был назначен банкир Максим Морозов, являющийся, по неофициальной информации, другом начальника Главного управления ЦБ (ГУ ЦБ) по Самарской области Константина Сурикова. А Суриков, в свою очередь, приходится родственником первому заместителю председателя ЦБ Георгию Лунтовскому, который и пролоббировал его назначение начальником самарского ГУ ЦБ. Вероятно, именно этим можно объяснить бурную деятельность ЦБ по поддержке ФИА-Банка в конце 2013 года. В частности, ряд высокопоставленных сотрудников ГУ регулярно ездили в Тольятти для встреч с клиентами ФИА-Банка, который в то время ввел ограничения на выдачу наличных и график на возврат вкладов. Также ЦБ обеспечил ФИА-Банку доступ к рефинансированию (на 1 мая этого года задолженность кредитного учреждения перед регулятором составляла 1,971 млрд. рублей). Кроме того, как заявил Морозов в ходе мартовской пресс-конференции, ФИА-Банк получил «на хранение с возможностью безвозмездного пользования» 39 банкоматов и 547 платежных терминалов, ранее принадлежавших обанкротившимся в прошлом году ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ, г. Самара) и ООО Коммерческий «Волжский социальный банк» (ВСБ, г. Самара).

Тем не менее, в марте этого года Арбитражный суд Республики Саха (Якутия), рассмотрев кассационную жалобу холдинга «Искра», принял решение, что сделка по продаже «Индголда» была мнимой, поскольку совершалась в рамках инвестиционного договора. Суд также учел и то, что компания с активами стоимостью 1,253 млрд. рублей была продана Наталье Семеновой всего за 20 тысяч рублей. В результате суд постановил признать недействительным договор купли-продажи и обязал Семенову вернуть прежней владелице Светлане Стениной 100% долей участия в «Индголде». В настоящее время, как сообщили информационному агентству «Саминвестор» в холдинге «Искра», его владельцы намерены добиваться возврата активов, выведенных с баланса «Индголда» после его перехода под контроль близких ФИА-Банку структур. Также, по словам представителя компании, в Якутию уже выехала группа МВД для проверки незаконных действий ФИА-Банка по заявлению холдинга о мошенничестве в особо крупном размере.

Информационное агентство «Саминвестор».

Позже на эту тему: «ЦБ проверит ФИА-Банк».

Ранее на эту тему: «Юрист ФИА-Банка получил срок»,

«"Золотая" распродажа ФИА-Банка»,

«Из ФИА-Банка утекло почти три миллиарда»,

«Банк строгого режима»,

«Носорева обвинили в рейдерстве»,

«ФИА-Банк потеряет половину капитала».

←Назад
Поделиться: