Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.05.2014

Юрист ФИА-Банка получил срок

Юрист ФИА-Банка получил срок

В мае суд Автозаводского района г. Тольятти признал виновными группу лиц, занимавшихся мошенническим обналичиванием сертификатов на материнский капитал. Одним из осужденных преступников оказался юрист тольяттинского ЗАО КБ «ФИА-Банк», которое до этого неоднократно фигурировало в уголовных делах и доследственных проверках.

На прошлой неделе Автозаводской районный суд г. Тольятти Самарской области вынес приговор группе лиц, обвиняемых в мошенничестве с материнским капиталом. Участникам преступной схемы назначено от 3,5 до 5 лет лишения свободы по статье 159.2 часть 3 и 4, из всех осужденных шести назначено наказание по статье 159 часть 4 («Мошенничество, совершенное организованной группой»). Как установил суд, организатором мошеннической схемы являлась Екатерина Быстрицкая, которая в августе 2011 года арендовала офис в торговом центре и распространила рекламу об обналичивании материнского капитала за 5 дней. Другая участница группы, Татьяна Добровольская, занималась поиском женщин, имеющих право на материнский капитал, а также недвижимости. Юрисконсульт ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти) Сергей Панисов помогал оформлять кредиты в этом финансовом учреждении.

Схема обналичивания капитала была проста: обладательница сертификата фиктивно приобретала квартиру. Полученные от Пенсионного фонда РФ деньги Быстрицкая распределяла между соучастниками, а квартира вновь регистрировалась на бывшего владельца и использовалась в подобной схеме еще раз. Ущерб, причиненный ПФР с августа 2011 года по февраль 2012 года, оценен на сумму свыше 2,8 млн. рублей. Кроме того, участники преступной группы оформляли кредиты по фиктивным документам. Предлагая помочь в оформлении кредита, группа получала информацию о гражданина, после чего изготавливались поддельные документы. С помощью Панисова эти документы использовали для получения кредита. За время активности группы Панисов передал в банк 28 пакетов таких документов, группа получила кредиты на сумму свыше 10,5 млн. рублей.

Отметим, что это - уже пятый за последние полтора случай, когда ФИА-Банк фигурирует в уголовных делах и доследственных проверках. Первый случай был связан с обвинением кредитного учреждения в долговом рейдерстве его корпоративным заемщиком из Якутии - ООО «Индголд». Еще одно дело правоохранительные органы возбудили по фактам хищения у московских фирм средств и их последующего обналичивания. Летом прошлого года по этому делу прошли обыски и выемки документов в головном офисе ФИА-Банка, а в октябре - в его московском филиале. Третий эпизод связан с избиением бывшего сотрудника «Индголда», который должен был давать показания о рейдерском захвате компании ФИА-Банком. Причем по показаниям самого пострадавшего, одним из нападавших был сотрудник индигирского филиала ФИА-Банка Олег Готовцев.

Информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: