Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.01.2015

ВКБ попал в уголовное дело

ВКБ попал в уголовное дело

В конце прошлой недели ГУ МВД России по Самарской области сообщило о возбуждении уголовного дела по фактам хищения средств граждан в самарском ОАО «Волга-Кредит» банк. Общая сумма похищенных с вкладов средств пока не установлена, однако, по неофициальной информации, она может составить более 2 млрд. рублей.

24 января 2015 года ГУ МВД России по Самарской области сообщило о возбуждении 23 января уголовного дела по статье 159, часть 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») против «сотрудников и руководителей одного их банков г. Самара», которые, по версии следствия, «совершили хищение денежных средств, размещенных на счетах граждан». По этой статье подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом на сумму до 1 млн. рублей. Напомним, 16 января этого года стало известно, что в обанкротившемся в конце прошлого года ОАО «Волга-Кредит» банк (ВКБ, г. Самара) база данных для выплат страхового возмещения госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) отличается от реальных сумм, внесенных вкладчиками в кассу кредитного учреждения.

В первый же день после начала выплат - 19 января - в правоохранительные органы поступило более 50 заявлений от вкладчиков ВКБ, обнаруживших пропажу средств со своих счетов. К концу прошлой недели, по неофициальной информации, количество заявлений превысило 1 тысячу, хотя в сообщении ГУ МВД сообщается о 420 заявлениях. Причем в числе пострадавших оказались сами сотрудники ВКБ и их родственники. По версии следствия, в период с июня по декабрь 2014 года неустановленные лица из числа сотрудников и руководителей банка организовали хищение средств с депозитов населения, внеся заведомо ложные сведения о снятии денег со счетов. Как сообщает прокуратура Самарской области, данное дело взято на особый контроль. Общая сумма ущерба пока не определена, однако источники информационного агентства «Саминвестор» не исключают, что она может превысить 2 млрд. рублей. При этом, по словам самих вкладчиков, большая часть средств списывалась с их счетов в ноябре и начале декабря 2014 года, то есть непосредственно перед банкротством ВКВ, что может говорить о преднамеренном банкротстве банка.

Напомним, ранее сообщалось, что в середине января этого года в ВКБ побывали сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступления (УБЭП) ГУ МВД России по Самарской области, которыми проводится проверка на предмет возбуждения уголовного дела о преднамеренном банкротстве банка. В сообщении ГУ МВД отмечается, что «ранее по материалам, собранным сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области, была инициирована проверка» ЦБ, в ходе которой «были выявлены существенные нарушения». В сообщении МВД подчеркивают, что «это явилось основанием для отзыва лицензии у банка». Впрочем, источники информационного агентства «Саминвестор» ранее сообщали, что лицензия у ВКБ была отозвана в связи с потерей собственного капитала, ставшего следствием предписания ЦБ о досоздании резервов под отсутствующие ценные бумаги на общую сумму примерно 1,08 млрд. рублей, которые якобы хранились в ОАО «Московский Фондовый Центр» (МФЦ, лицензия аннулирована ЦБ 12 декабря). С учетом выданного в ходе прведенной осенью 2014 года плановой проверки предписания о досоздании резервов под проблемные кредиты на 190 млн. рублей это привело к полной потере капитала, составлявшего на 1 декабря 2014 года 1,272 млрд. рублей.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «"Волга-Кредит" "потерял" вклады»,

«АСВ начинает выплаты вкладчикам ВКБ»,

«Клиенты ВКБ получат страховку через Сбербанк и "Ренессанс Кредит"»,

«"Волга-Кредит" лишился лицензии»,

«"Волга-Кредит" получил новых владельцев»,

«"Волга-Кредит" недоверия».

←Назад
Поделиться: