Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.01.2015

АСВ начинает выплаты вкладчикам ВКБ

АСВ начинает выплаты вкладчикам ВКБ

С этой неделе госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» начинает выплаты страхового возмещения клиентам самарского ОАО «Волга-Кредит» банк. Как сообщает АСВ, в общей сложности будет выплачено 5,1 млрд. рублей, однако, по неофициальной информации, часть средств вкладчиков могла быть не учтена в отчетности ВКБ.

Сегодня, 19 января 2015 года, госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) начинает выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «Волга-Кредит» банк (ВКБ, г. Самара). Напомним, лицензия у этого банка была отозвана 30 декабря 2014 года в связи с потерей собственного капитала. «ВКБ проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. Кроме того, кредитная организация отражала в учете фактически отсутствующие ценные бумаги», - сообщал тогда ЦБ. Самарский банк стал первым среди российских кредитных учреждений, вкладчики которого получат страховое возмещение в соответствии с новыми лимитами выплат - 1,4 млн. рублей. «Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн. рублей в совокупности, - напоминает АСВ. - Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка».

Как отмечает АСВ, согласно полученному реестру обязательств ВКБ за выплатой страхового возмещения на сумму около 5,1 млрд. рублей могут обратиться порядка 17,1 тыс. вкладчиков, в том числе около 274 вкладчиков, имеющих счета для предпринимательской деятельности, на сумму около 19,8 млн. рублей. Выплаты будут проводиться в девяти регионах присутствия ВКБ, самые крупные предстоят в Самарской области - 2,059 млрд. рублей. Банками-агентами для проведения выплат выбраны ОАО «Сбербанк России» и ООО КБ «Ренессанс Кредит». Впрочем, как сообщили в конце прошлой недели информационному агентству «Саминвестор» источники, знакомые с ситуацией, в дальнейшем сумма выплат может возрасти, поскольку средства части вкладчиков на балансе самарского банка отражены не в полном объеме. Отметим, что с учетом ВКБ общий объем анонсированных выплат АСВ по всем банкам, лишившимся лицензии с момента назначения председателем Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной, составил 309,837 млрд. рублей. Однако в текущем году эксперты ожидают снижения активности регулятора в зачистке банковского сектора, в основном в связи с увеличением «потолка» страховых выплат АСВ и ухудшением ситуации в экономике.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Клиенты ВКБ получат страховку через Сбербанк и "Ренессанс Кредит"»,

«"Волга-Кредит" лишился лицензии»,

«ВКБ получил стратегию развития»,

«"Волга-Кредит" получил новых владельцев»,

«"Волга-Кредит" не спешит рассчитываться с клиентами»,

«"Волга-Кредит" недоверия».

←Назад
Поделиться: