Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.02.2015

Обещанного долго ждут

Обещанного долго ждут

В начале этой неделе Ленинский районный суд рассмотрит иск прокуратуры Самарской области о пересмотре реестра вкладчиков ОАО «Волга-Кредит» банк, ставших жертвами крупномасштабного мошенничества. Однако выплаты страхового возмещения АСВ в соответствии с новым реестром, скорее всего, начнутся лишь в конце февраля этого года.

Сегодня, 16 февраля 2015 года, в Ленинском районном суде г. Самара состоится судебное заседание по иску прокуратуры Самарской области, который был подан в середине прошлой недели в интересах вкладчиков ОАО «Волга-Кредит» банк (ВКБ, г. Самара). Напомним, лицензия у этого кредитного учреждения была отозвана 30 декабря прошлого года в связи с потерей собственного капитала и выводом активов. В середине января 2015 года стало известно о хищении средств вкладчиков ВКБ. К середине февраля общее количество пострадавших превысило 2 тысячи человек, а нанесенный им ущерб оценивается в сумму более 1,8 млрд. рублей, однако окончательная сумма может возрасти. Источники информационного агентства «Саминвестор» ранее оценивали возможный объем хищений в 2-3 млрд. рублей, не считая вывода активов путем фиктивных сделок купли-продажи ценных бумаг на сумму более 1 млрд. рублей.

23 января 2015 года ГУ МВД по Самарской области возбудило уголовное дело по статье 159, часть 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), в рамках которого было задержано три сотрудника банка. По версии следствия, в июне - декабре прошлого года неустановленные лица внесли в бухгалтерскую отчетность заведомо ложные сведения, на основании которых временная администрация «Волга-Кредита» составила реестр для выплаты страхового возмещения госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). К ведению этого дела может подключить и Генеральная прокуратура РФ - на прошлой неделе соответствующий депутатский запрос генеральному прокурору Юрию Чайке направил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. По предъявленной статье подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы с уплатой штрафа в размере до 1 млн. рублей. Также источники информационного агентства «Саминвестор» ранее сообщали, что Центробанк РФ может провести проверку всех региональных банков на предмет возможного использования схем хищения средств с депозитов физических лиц, аналогичных примененным в «Волга-Кредите».

При этом, как сообщала на прошлой неделе прокуратура Самарской области, экс-председатель правления ВКБ Татьяна Ерилкина передала временной администрации банка жесткий диск с дополнительными данными автоматизированной бухгалтерской системы, в котором, по ее словам, содержались достоверные сведения об остатках на вкладах физических лиц. Согласно анализу информации с жесткого диска, проведенного временной администрацией, эти данные отображают реальный размер обязательств банка перед вкладчиками к моменту отзыва лицензии. Отметим, что в начале февраля Ерилкина получила защиту полиции в обмен на активное сотрудничество со следствием. Однако позже стало известно, что она вновь переквалифицирована в подозреваемую и находится под подпиской о невыезде. При этом прокуратура сочла данную меру слишком мягкой, а также обвинила ГУ МВД в слишком «пассивном» ведении дела о хищении средств вкладчиков. Ранее ареста Ерилкиной требовал и депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, попутно обвинивший отделение Волго-Вятского главного управления ЦБ по Самарской области в коррупции.

Впрочем, два источника информационного агентства «Саминвестор» сообщили, что даже в случае принятия судебного решения в пользу вкладчиков выплата реального возмещения по вкладам может затянуться. По их словам, после судебного заседания временная администрация «Волга-Кредита» должна будет передать новый реестр в АСВ. Затем сотрудники Агентства проведут сверку двух имеющихся баз данных - первого реестра, переданного временной администрацией после новогодних праздников, и второго, основывающегося на информации с жесткого диска Татьяны Ерилкиной. При этом будут проверяться и заявления вкладчиков ВКБ о несогласии с ранее начисленной суммой страховых выплат. Сколько времени может занять этот процесс, источники назвать затруднились. Один из них предположил, что выплаты страховки вкладчикам «Волга-Кредита» в соответствии с новым реестром начнутся не позже конца февраля этого года, в то время как второй источник заявил, что процесс может занять месяц и более. При этом оба источника отметили, что АСВ, вероятно, будет вынуждено максимально ускорить этот процесс из-за политической и социальной составляющей в деле ВКБ.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Эхо "Волга-Кредита"»,

«ЦБ пошел против вкладчиков "Волга-Кредита"»,

«Пропавшие в "Волга-Кредите" вклады выросли до 1,8 млрд. рублей»,

«АСВ не пойдет навстречу вкладчикам "Волга-Кредита"»,

«АСВ отправит специалистов для решения проблем ВКБ»,

«Ерилкина начала сотрудничать со следствием по делу "Волга-Кредита"»,

«Хинштейн потребовал арестовать Ерилкину»,

«Хинштейн обвинил ЦБ в коррупции»,

«По делу о махинациях в "Волга-Кредите" арестовали троих подозреваемых»,

«"Волга-Кредит" обокрал сотрудников ЦБ».

«ВКБ попал в уголовное дело»,

«"Волга-Кредит" "потерял" вклады»,

«"Волга-Кредит" лишился лицензии».

←Назад
Поделиться: