Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.10.2014

Доллар вырос выше 40 рублей

Доллар вырос выше 40 рублей

В начале этой неделе доллар США достиг очередного исторического максимума - в ходе торгов он превысил отметку в 40 рублей. Однако на этом уровне американская валюта надолго не задержалась - уже к концу торгов доллар упал до 39,73 рубля за $1 и продолжал торговаться на этом уровне утром во вторник.

6 октября 2014 года доллар США обновил очередной исторический максимум по отношению к российскому рублю - в ходе торгов американская валюта достигала уровня 40,0535 рубля за $1, а средневзвешенный курс к 11.30 мск составил 39,9820 рубля, повысившись на 28,40 копейки по сравнению с пятницей. Однако уже во второй половине дня доллар начал откатываться от достигнутого максимума - к концу торгов его курс упал до 39,7300 рубля за $1. Сегодня к 11.30 мск средневзвешенный курс доллара упал на 24,03 копейки до 39,7417 рубля. Евро вчера достигал в ходе торгов отметки 50,335 рубля, однако к завершению торгового дня отступил до 50,28 рубля.

На фоне падения курса российского рубля Центробанк РФ в пятницу, 3 октября, вышел на рынок с валютными интервенциями, которые не проводились в течение нескольких месяцев. При этом регулятор впервые с начала мая был вынужден сдвинуть границы коридора стоимости бивалютной корзины на 10 копеек вверх, что осуществляется автоматически при достижении накопленным объемом операций ЦБ установленной величины. Отметим, что с 18 августа 2014 года регулятор снизил этот показатель до $350 млн., а объем интервенций - до нуля. Согласно данным, опубликованным регулятором, в пятницу на валютные интервенции было потрачено $980 млн. Тем не менее, в понедельник ЦБ был вынужден вновь сдвинуть границы валютного коридора и продолжить валютные интервенции для поддержания курса рубля. По оценкам экспертов, на эти цели регулятор был вынужден потратить порядка $700 млн.

По словам экспертов, девальвации рубля в августе-сентябре способствовало сразу несколько факторов. Введение секторальных санкций со стороны США и Евросоюза в июле из-за эскалации конфликта на Украине и последующее их ужесточение в августе и сентябре привело к оттоку инвесторов из России. Те же санкции фактически перекрыли доступ на западные финансовые рынки отечественным компаниям и банкам, которые для погашения ранее полученных в США и Европе кредитов вынуждены приобретать валюту внутри страны. Продолжение политики ЦБ по переходу к плавающему курсу рубля и фактическое устранение регулятора с валютного рынка также негативно сказались на ситуации. Дополнительное давление на курс оказало падение мировых цен на нефть (нефть марки Brent только на прошлой неделе на 4,84%, а вчера в ходе торгов падала до $91,30 за брраль). Кроме того, сказалось и общее укрепление доллара по отношение ко всем валютам на фоне ожидаемого в ближайшем будущем завершения программ стимулирования экономики Федеральной резервной системой (ФРС) США.

В настоящее время эксперты существенно расходятся в оценках дальнейшей динамики российской валюты. Определяющим фактором остаются кризис на Украине, который пока далек от разрешения. В случае нового витка обострения ситуации может последовать и очередной виток «войны санкций», что приведет к дальнейшему ослаблению рубля - уже до уровней 41-42 рубля за $1. Впрочем, эксперты информационного агентства «Саминвестор» обращают внимание на ухудшение ситуации в экономике Еврозоны, зафиксированное в августе этого года, а также на протесты некоторые европейских бизнес-сообществ и политических лидеров против антироссийских санкций, наносящих серьезный экономический ущерб Европе. Не исключено, что это может подтолкнуть европейских лидеров на саммите 23-24 октября смягчить санкционный режим, что приведет к укреплению рубля до 37-38 рублей за $1, а при выраженном смягчении - и до 36-37 рублей. Впрочем, пока вероятность таких решений остаются низкой, учитывая продолжающиеся столкновения на востоке Украины.

Илья Липкинд, Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Доллар США обновил исторический максимум»,

«Возможность мира на Донбассе поддержала рубль»,

«Доллар держится в районе 36 рублей»,

«Bank of America предсказал девальвацию рубля»,

«Morgan Stanley прогнозирует рост доллара до 38 рублей»,

«Курс доллара в самарских обменниках достиг 37 рублей»,

«Доллар вновь вырос выше 36 рублей»,

«Рубль падает вслед за "Боингом"».

См. также: «США сняли санкции с "дочки" Сбербанка»,

«SWIFT не поддалась политическому давлению»,

«Евросоюз заявил о своей самостоятельности»,

«Евросоюз может ввести новые санкции против России»,

«Евросоюз не стал пересматривать санкции»,

«Евросоюз может пересмотреть санкции».

←Назад
Поделиться: