Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.09.2014

Евросоюз может пересмотреть санкции

Евросоюз может пересмотреть санкции

30 сентября Евросоюз может санкционировать начало смягчения режима санкций, ранее введенных в отношении России из-за ситуации на Украине. Эксперты считают, что приостановку или частичную отмену ограничительных мер вполне возможной при условии выполнения минского соглашения об урегулировании украинского конфликта.

Сегодня, 23 сентября 2014 года, стало известно, что 30 сентября Министерство иностранных дел Евросоюза должно будет предоставить постоянным представителям стран-участников объединения доклад о реализации достигнутых 20 сентября в Миске договоренностей об урегулировании ситуации на Украине. В зависимости от этого может быть принято решение приостановить или даже полностью отменить санкции, введенные Евросоюзом в отношении России. Впрочем, даже в лучшем случае быстрой и тем более полной отмены ограничительных мер ожидать не стоит, хотя постепенное смягчение режима санкций все же возможно. Соответствующее решение будет принято комитетом постпредов стран Евросоюза, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. Отметим, что ранее о такой возможности заявлял председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, комментируя принятие 12 сентября нового пакета санкций.

По мнению экспертов, вероятность того, что власти Евросоюза пойдут на приостановку части санкций, что положит начало постепенной отмене ограничительных мер в отношении России, все же довольно велика. Эксперты указывают, что недавно вышедшая из длительной рецессии европейская экономика остается крайне чувствительной к «войне санкций» - введенные ограничительные меры против России и последовавший ответ Москвы в виде продовольственного эмбарго и разрабатывающихся дополнительных запретов (на поставки ряда потребительских товаров, автомобилей и так далее) нанес Еврозоне достаточно чувствительный урон. Кроме того, Европе в настоящее время нечем заменить российские энергоносители - 30% потребляемого в Евросоюзе природного газа поставляет ОАО «Газпром», который уже сократил поставки до минимума, прописанного в контрактах. Этим крупнейший российский производитель газа сократил возможности европейских стран поставлять по реверсу газ Украине, а также обозначил позицию Москвы в этом вопросе.

В случае если Евросоюз все же пойдет на приостановку или частичную отмену санкций, правительство РФ может оперативно отказаться от введенного в начале августа этого года продовольственного эмбарго. Для российских властей запрет на импорт продовольствия из Евросоюза также невыгоден, поскольку способствовал ускорению инфляции - по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), к 15 сентября накопленная с начала года инфляция уже составила 5,9% при официальном прогнозе Министерства экономического развития РФ в 6% по итогам всего 2014 года. Ускорению инфляции способствовали в первую очередь девальвация рубля после введения санкций и рост цен на большую часть продовольственных товаров из-за угрозы дефицита, повышения отпускных цен и роста логистических расходов из-за смены поставщиков. Кроме того, «война санкций» крайне неблагоприятно сказывается и на банковском секторе, который уже столкнулся с дефицитом ликвидности, а в ближайшей перспективе может столкнуться с массовыми банкротствами компаний-импортеров и организаций, ранее активно привлекавших средства на Западе.

В свою очередь, Украина также едва ли в настоящее время будет серьезно возражать против возможного смягчения позиции Евросоюза. Украинская экономика испытывает мощнейший спад из-за гражданской войны на востоке страны, причем темпы спада все более заметно ускоряются. По данным Государственного комитета статистика Украины (Укрстат), ВВП страны во II квартале упал на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в августе промышленности производство на Украине упало на 21,4% в годовом выражении, а в целом по итогам восьми месяцев 2014 года - на 7,8%. При этом накопленная за январь-август инфляция, согласно сообщению Украстата, составила 12,9%. Ускорению темпов роста потребительских цен способствует в том числе девальвация украинской гривны - по данным Национального банка Украина на 22 сентября, валюта страны с начала года упала по отношению к доллару США на 68,77% до13,49 гривны за $1. Отметим, что после подписания минского соглашения президент Украины Петр Порошенко заявил, что правительство страны сделает «все возможное для того, чтобы реализовать мирный план», так как «выиграть войну в Донбассе военными методами невозможно».

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: