Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.09.2014

Возможность мира на Донбассе поддержала рубль

Возможность мира на Донбассе поддержала рубль

4 сентября российский рубль вырос по отношению к доллару США до 36,80 рубля за $1, отыграв большую часть понесенных за последнюю неделю потерь. Эксперты объясняют резкие изменения курса геополитическими факторами, однако считают маловероятным падение курса доллара ниже 36 рублей за $1 к концу года.

В начале этой неделе доллар США обновил исторический максимум по отношению к российскому рублю - 1 сентября в ходе торгов на ММВБ американская валюта достигала отметки 37,51 рубля $1, однако позже откатилась до 37,30 рубля. 2 сентября средневзвешенный курс доллара был зафиксирован на уровне 37,3480 рубля за $1. В результате к 2 сентября по сравнению с началом текущего года доллар вырос на 4,6893 рубля (+14,36%).

Евро в конце августа - начале сентября поначалу также резко укреплялся. 1 сентября в ходе торгов европейская валюта достигла максимума с 7 мая этого года - 49,2755 рубля за 1 евро, а средневзвешенный курс 3 сентября достиг максимума с 8 мая - 49,0213 рубля. Тем самым по сравнению с началом года евро вчера вырос на 3,9654 рубля (+8,8%). Отметим, что исторического максимума евро достигал в середине марта - 50,9442 рубля (тогда же доллар установил предыдущий рекорд - 36,6505 рубля за $1).

Впрочем, уже во второй половине дня 3 сентября российский рубль начал стремительно отыгрывать утраченные позиции. В ходе торгов в среду доллар проваливался до 36,6690 рубля за $1, а евро - до 48,2275 рубля. К концу дня ситуация несколько стабилизировалась - последние сделки с долларом на ММВБ 3 сентября проходили в районе отметки 36,86 рубля, с евро - 48,52 рубля. Сегодня рост российской валюты продолжился: доллар устойчиво закрепился ниже уровня 36,84 рубля, евро - ниже 48,44 рубля. К 11.30 мск средневзвешенный курс доллара упал на 51,45 копейки - до 36,8038 рубля.

Основной причиной столь высокой волатильности на валютном рынке стали геополитические факторы. К падению российской валюты привели появившиеся на прошлой неделе сообщения о взятых в плен на территории Украины российских военнослужащих и обвинения в начале вторжения, а также последовавшие за этим заявления о готовности Евросоюза и США ввести новые санкции против РФ. Эти новости оказались особенно разочаровывающими после надежд на скорое урегулирование украинского кризиса, связанных со встречей президента РФ Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко в Минске.

Впрочем, в середине этой недели геополитическая ситуация в очередной раз кардинально изменилась. Предложенный Владимиром Путиным план прекращения гражданской войны на Юго-востоке Украины и результаты телефонных переговоров российского лидера с Петром Порошенко в очередной раз дали толчок к росту. Эти действия могут и в самом деле положить начало деэскалации конфликта на Украине, тем самым обеспечив как минимум более мягкие санкции со стороны Евросоюза, а в долгосрочной перспективе - их полную отмену. Дополнительным позитивом стало и наметившееся восстановление мировых цен на нефть. В то же время эксперты информационного агентства «Саминвестор» полагают, что к концу года доллар, скорее всего, все же останется в корие  36-37 рублей за $1.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ЦБ отпускает рубль»,

«Доллар держится в районе 36 рублей»,

«Bank of America предсказал девальвацию рубля»,

«Morgan Stanley прогнозирует рост доллара до 38 рублей»,

«Доллар вновь вырос выше 36 рублей»,

«Рубль падает вслед за "Боингом"».

←Назад
Поделиться: