Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.08.2014

Доллар держится в районе 36 рублей

Доллар держится в районе 36 рублей

В начале этой недели курс американского доллара стабилизировался чуть выше 36 рублей за $1, хотя в ходе торгов опускался ниже этого уровня. Эксперты полагают, что в отсутствие новых геополитических потрясений, таких как западные санкции против России, доллар вырастет не более чем на 2-3% от этого уровня.

Сегодня, 12 августа 2014 года, курс доллара США в ходе торгов на ММВБ второй раз на этой неделе падал ниже отметки 36 рублей за $1. Вчера американская валюта проседала в течение дня до уровня 35,9100 рубля, сегодня - 35,9930 рубля за $1. Тем не менее, средневзвешенный курс вчера остался выше уровня в 36 рублей, составив 36,0475 рубля. По итогам вчерашних торгов доллар потерял в цене 39,86 копейки (-1,09%), однако сегодня оттолкнулся от достигнутого вчера трехдневного минимума и повысился до 36,0890 рубля. При этом в целом с начала текущего года доллар вырос на 3,4303 рубля (+10,50%).

По мнению экспертов, росту курса российского рубля вчера способствовал позитивный новостной фон. В пятницу секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Россия заинтересована в мирном разрешении конфликта на Украине, а в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия согласовала с Международным комитетом Красного креста оказание гуманитарной помощи юго-восточным регионам Украины. Эти заявления усилили надежды инвесторов по поводу деэскалации конфликта. Кроме того, агентство MSCI не стало исключать акции Сбербанка и ВТБ, о чем стало известно в ночь с пятницы на субботу, а власти РФ после введения запрета на поставки продовольствия из США и Евросоюза начали активно разрабатывать меры по поддержке отечественного агропромышленного комплекса (АПК).

Однако этот порыв к укреплению рубля довольно быстро выдохся, чему способствует как не слишком обнадеживающие данные по российской экономике, так и очередной ухудшение внешнего фона. В частности, вчера стало известно, что Норвегия объявила о своей готовности поддержать антироссийские санкции Евросоюза, что также выглядит не слишком обнадеживающе. Кроме того, вышедшие вчера данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), которые показали, что ВВП РФ во II квартале вырос на 0,8% в годовом выражении, дали повод для предположений, что в России началась техническая рецессия. Тем не менее, эксперты полагают, что дальнейшее ослабление рубля более чем на 2-3% от текущих уровней возможно только при новых форс-мажорах, связанных с украинским кризисом.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Стоимость бивалютной корзины впервые с апреля превысила 42 рубля»,

«Bank of America предсказал девальвацию рубля»,

«Morgan Stanley прогнозирует рост доллара до 38 рублей»,

«Курс доллара в самарских обменниках достиг 37 рублей»,

«Доллар вновь вырос выше 36 рублей»,

«"Деревянный" продолжает крепнуть»,

«Доллар упал ниже 35 рублей»,

«Рубль падает вслед за "Боингом"».

См. также: «Доллар рухнул на 39,9 копейки, евро - на 48,7 копейки»,

«Доллар вырос на 19,6 копейки, евро - на 27,7 копейки».

←Назад
Поделиться: