Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.10.2014

Евросоюз не стал пересматривать санкции

Евросоюз не стал пересматривать санкции

На этой неделе комитет постпредов Евросоюза принял решение сохранить без изменений антироссийские санкции из-за отсутствия прогресса в урегулировании кризиса на Украине. Однако эксперты полагают, что санкционный режим в отношении России может быть смягчен на саммите Евросоюза 23-24 октября.

30 сентября 2014 года постоянные представители стран Евросоюза одобрили сохранение ограничительных мер, введенных в отношении России в связи с кризисом на Украине, сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные источники. Такое решение было принято на основе доклада, подготовленного Министерством иностранных дел Евросоюза о реализации достигнутых 20 сентября в Миске договоренностей по урегулированию ситуации на Украине. Напомним, неделей ранее стало известно, что комитет постпредов стран Евросоюза может принять решение о смягчении режима антироссийских санкций, если доклад покажет заметный прогресс в украинском вопросе.

Любопытно, что как раз 30 сентября канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз и США должны готовиться к длительной конфронтации с Россией из-за кризиса на Украине. Вероятно, позиция немецкого правительства сыграла немаловажную роль в сохранении режима санкций, по поводу которого ранее негативно высказывались политики Венгрии, Чехии, Словакии и некоторых других стран Европы. Кроме того, в ряде стран Евросоюза прошли акции местных производителей, которые лишились доступа на российский рынок из-за введения ограничительных мер Евросоюзом и последующих ответных действий России, в первую очередь введения продовольственного эмбарго в начале августа этого года.

Впрочем, эксперты полагают, что через некоторое время Евросоюз все же будет вынужден пойти на смягчение санкционного режима, который наносит все более существенный урон европейской экономике, лишь недавно вышедшей из двухлетней рецессии. Кроме того, Европе в настоящее время нечем заменить российские энергоносители - 30% потребляемого в Евросоюзе природного газа поставляет ОАО «Газпром», который уже сократил поставки до минимума, прописанного в контрактах, чтобы сорвать реверсные поставки газа Украине. Скорее всего, повторно вопрос об отмене санкций будет рассматриваться на плановом саммите Евросоюза, который запланирован на 23-24 октября этого года. Однако его решение будет зависеть не только от реализации минских договоренностей, но и от того, как к этому времени себя будет чувствовать европейская, и в первую очередь немецкая, экономика.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Евросоюз может пересмотреть санкции»,

«Евросоюз опубликовал новые санкции против России»,

«Евросоюз и США введут новые санкции, Россия готова к ответу»,

«Евросоюз обсуждает введение санкций с США и Украиной»,

«Евросоюз введет санкции против России 12 сентября»,

«Евросоюз может отложить введение санкций на неопределенный срок»,

«Morgan Stanley ожидает сворачивание санкций в 2016 году 

«Евросоюз согласовал новые санкции против России».

←Назад
Поделиться: