Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.09.2014

Евросоюз и США введут новые санкции, Россия готова к ответу

Евросоюз и США введут новые санкции, Россия готова к ответу

11 сентября Совет Евросоюза подтвердил, что готов ввести новые санкции против России. США также не останутся в стороне и ужесточат ограничения. Запад, перестав ждать реализации мирного плана в Украине, должен быть готов к российскому ответу, так как Россия планирует тут же ответить новым эмбарго.

Сегодня, 12 сентября 2014 года, Евросоюз опубликует согласованные ранее санкции против России в Официальном журнале, тем самым активировав ограничения, ранее сдерживаемые несогласием некоторых участников Союза и реализацией мирного договора в Украине. Будущие санкции уже известны. Они коснутся доступа к рынку капитала для пяти госбанков, против которых санкции были введены в конце июля. Торговля долговыми инструментами будет ограничена не 90 днями, а 30 днями, сообщает газета «Коммерсантъ». К госбанкам будут добавлены по три компании ОПК и энергетического сектора, чей доход превышает 1 трлн. рублей в год. Евросоюз также ужесточит ограничения в поставках оборудования и технологий в сфере поиска и добычи нефти на глубоководье, в арктических зонах и проектов по добыче сланцевой нефти и товаров двойного назначения, под ограничения которого попадут еще девять компаний, которые их используют. Санкционный список, который подразумевает заморозку активов и запрет на въезд в страны Европы, расширят 24 гражданами. Сегодня же о новых санкциях должны объявить США. Предполагается, что доступ к рынку капитала будет ограничен и для ОАО «Сбербанк России», которое до этого не попадало под санкции США.

Реакция России на подготовку санкций была жесткой с самого начала. Но теперь стало известно, что при активизации санкций Россия введет тут же второй пакет ответных мер. Еще 7 августа после объявления о продовольственном эмбарго премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предполагал, что Россия может ввести эмбарго на поставки в автопроме, авиастроении и судостроении. Предполагается, что нынешние ответные меры коснутся импорта в автопроме и легкой промышленности. Запрет может коснуться ввоза поддержанных и новых иномарок. Эксперты считают, что вводить ограничение на импорт только поддержанных иномарок не оправданно, так как их поставки составляли только 0,5% (28,3 тысячи машин) от объема рынка поддержанных автомобилей в 2013 году. Ограничение на импорт новых иномарок будет более болезненным. За I полугодие в России продано 340 тысяч новых автомобилей (30% рынка). Впрочем, эмбарго смогут наложить только на те автомобили, аналоги которых производятся в РФ. В легкой промышленности около 70% рынка занимает импорт, но 45% относится к нелегальному ввозу. Легальный ввоз из стран дальнего зарубежья оценивается $16 млрд. Участники рынка считают, что запрет на импорт брендовой одежды из Европы и США позволит занять ниши отечественным производителям.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: