Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.09.2014

Евросоюз согласовал новые санкции против России

Евросоюз согласовал новые санкции против России

На этой неделе Евросоюз согласовал новые санкции против РФ. Санкции вступят в силу через публикацию в Официальном журнале союза. Будут опубликованы в течение нескольких дней. Таким образом, европейцы предоставляют возможность для реализации мирного соглашения между украинскими властями и ополченцами.

8 сентября 2014 года Евросоюз со второй попытки согласовал новые секторальные санкции против России. Предполагается, что санкции коснутся нефтяных и оборонных компаний, таких как ОАО «Газпром нефть», ОАО «Роснефть», концерн «Калашников» и прочие. Отобранным компаниям ограничат доступ к европейскому рынку капитала, запретив реализацию облигаций и акций, а также привлечение финансирования путем синдицированных кредитов.

Санкции вступят в силу с момента публикации в Официальном журнале Евросоюза. Ожидается, что публикация будет отсрочена как минимум на 48 часов для возможности реализации мирного соглашения между украинской властью и ополченцами, которая была подписана в конце прошлой недели. Кроме того, санкции будут носить обратимый характер и могут быть отменены при стабилизации ситуации в Украине.

Примечательно, что объявление о принятом решении по санкциям ожидалось к 20:00 МСК, но европейские власти задержались больше чем на три часа. Задержка была связана с тем, что некоторые страны захотели обсудить возможность отложения введение новых санкций в случае, если соглашение о перемирии на Украине между Киевом и ополченцами будет соблюдаться, сообщает агентство Reuters. Кроме того, Финляндии выступала против наращивания антироссийских санкций, из-за чего введение ограничений было отложено на несколько дней.

Россия крайне негативно отреагировала на возможность введения новых санкций, обвинив Брюссель в поддержке украинской «партии войны», недовольной заключением перемирия. Позднее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что ответ на новые санкции будет асимметричным. Он предположил, что Россия может закрыть свое небо для западных авиакомпаний.

Анастасия Гостищева.

←Назад
Поделиться: