Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.08.2014

Сбербанк одолжит у ЦБ 2 трлн. рублей

Сбербанк одолжит у ЦБ 2 трлн. рублей

В сентябре-октябре ОАО «Сбербанк России» планирует привлечь у Центробанка РФ кредиты на общую сумму 2,04 трлн. рублей. По мнению экспертов, за счет средств регулятора крупнейший российский госбанк планирует справиться с дефицитом ликвидности из-за недоступности западного финансирования после введения санкций Евросоюза.

Сегодня, 22 августа 2014 года, стало известно, что Наблюдательный совет ОАО «Сбербанк России» привлечение у Центробанка РФ в сентябре-октябре этого года шести кредитов на сумму до 340 млрд. рублей под залог активов. Средства предполагается привлекать по плавающим процентным ставкам на срок до шести месяцев. Кроме того, было одобрено привлечение еще двух кредитов, обеспеченных правами требования по кредитным договорам по фиксированным процентным ставкам на общую сумму не более 340 млрд. рублей. При этом Наблюдательный совет установил общий «потолок» заимствований в 2,04 трлн. рублей.

По мнению экспертов, столь масштабное обращение крупнейшего российского банка к средствам регулятора связано с введением секторальных санкций Евросоюза, которые запрещают юридическим и физическим лицам предоставлять Сбербанку финансирование в любой форме на срок более 90 дней. При этом за счет внутреннего рынка Сбербанк, вероятно, не в состоянии компенсировать недоступность иностранного финансирования, поскольку начало ценовой конкуренции спровоцирует рост ставок по вкладам, а затем и по кредитам в целом по всему банковскому сектору. А это приведет в том числе и к дальнейшему замедлению темпов роста экономики.

Кроме того, эксперты отмечают, что даже повышение ставок едва ли даст нужный результат, учитывая, что ухудшение ситуации в экономике и сокращение доходов населения уже привели к тому, что темпы роста вкладов летом упали до минимума с 2009 года (в июне - 8% в годовом выражении, в июле - 8,3%), а сокращение прибыли компании лишает банки возможности резко нарастить объем привлеченных средств за счет этого источника. Эксперты также указывают, что эти процессы уже привели к тому, что банки вынуждены активно привлекать средств ЦБ и госучреждений. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings полагает, что задолженность банковского сектора перед этими структурами в июле достигла 7,1 трлн. рублей (13,7% общего объема обязательств).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «FTSE не стала исключать Сбербанк и ВТБ»,

«Евросоюз ввел санкции против пяти банков России»,

«Под санкции Евросоюза могут попасть до 15 банков России».

«Сбербанк может повысить ставки по вкладам».

См. также: «Розничное кредитование сбавляет скорость»,

«Вклады начали расти»,

«Банки задолжали государству 7 триллионов»,

«Осенью ставки по кредитам вырастут на 0,5-2%»,

«Потребительское кредитование остывает»,

«Банки охладели к "физике"»,

«Стагнация добралась до вкладчиков»,

«Ни вкладов, ни кредитов».

См. также: «В России начинается рецессия»,

«Потери Евросоюза от российского эмбарго оценили в $6,7 млрд.»,

«Путин подписал указ о введении санкций против Европы и США».

←Назад
Поделиться: