Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.08.2014

FTSE не стала исключать Сбербанк и ВТБ

FTSE не стала исключать Сбербанк и ВТБ

В конце прошлой неделе компания FTSE сообщила, что продолжит учитывать при расчете индексов акции попавших под санкции Евросоюза российских госбанков - ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Банк ВТБ». Ранее аналогичное решение приняли провайдеры индексов Morgan Stanley Capital International и Wiener Boerse.

16 августа 2014 года провайдер индексов Лондонской биржи компания FTSE сообщила о том, что не намерена исключать акции ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Банк ВТБ» из базы расчетов FTSE World Index Series. Этот вопрос рассматривался в связи с секторальными санкциями, которые были введены властями США в отношении ВТБ, а также властями Евросоюза против обоих госбанков. Принятые меры запрещают юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в США и Евросоюзе, финансировать на срок более 90 дней включенные в санкционный список компании и банки в любой форме, включая покупку их акций. В то же время на уже находящиеся в обращении ценные бумаги этот запрет не распространяется. В сообщении FTSE отмечается, что в дальнейшем решение может быть пересмотрено, если Сбербанк или ВТБ объявят о выпуске новых акций, которые будут доступны иностранным инвесторам. Впрочем, попавшие под санкции российские госбанки уже заявили, что не планируют новых эмиссий.

Напомним, FTSE стала третьим провайдером индексов, который сообщил о намерении оставить акции Сбербанка и ВТБ в расчетной базе своих индексов. Первым подобное решение приняло 9 августа американское агентство Morgan Stanley Capital International (MSCI). Как сообщала эта организация, опрос инвесторов показал, что риск смешения старых и новых выпусков акций госбанков минимален, а сами кредитные учреждения уже сообщили, что пока не планируют новые размещения. В связи с этим они будут по-прежнему учитываться при расчете индекса MSCI Russia. 12 августа провайдер венской биржи компания Wiener Boerse сообщила, что также продолжит учитывать акции Сбербанка и ВТБ при расчете своего индекса Russian Depository Index (RDX). 15 августа свое решение должен был озвучить и S&P Dow Jones Indices, однако с его стороны заявлений пока не поступало. Впрочем, большинство экспертов полагает, что и этот провайдер откажется от планов исключить российские госбанки из расчетной базы своих индексов.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Сбербанк и ВТБ останутся в индексах Wiener Boerse»,

«Акции Сбербанка и ВТБ стремительно растут»,

«MSCI не стало исключать акции Сбербанка и ВТБ»,

«Wiener Boerse беспокоит статус акций ВТБ и Сбербанка»,

«Акции Сбербанка и ВТБ не выдержали санкций»,

«Акции компаний России могут исключить из индексов S&P и Dow Jones».

←Назад
Поделиться: