Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.08.2014

Евросоюз ввел санкции против пяти банков России

Евросоюз ввел санкции против пяти банков России

31 июля было опубликовано решение Совета Евросоюза об ограничительных мерах против России, согласно которому пяти государственным банкам страны был ограничен доступ к финансовому рынку. Санкции также предполагают ограничения в сфере военной индустрии, высоких технологий и товаров двойного назначения.

С 1 августа 2014 года вступают в силу санкции Евросоюза в отношении России, которые подразумевают ограничение доступа к финансовому рынку для пяти российских банков. Санкции также вводят лицензирование в экспорте технологий для нефтяной отрасли, эмбарго на поставку вооружений и товаров двойного назначения.

Российскими банками, попавшими под санкции Евросоюза, стали ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк ВТБ», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) и госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк). Европейским гражданам и компаниям запрещено приобретать или продавать новые акции, облигации или любые другие инструменты, которые позволяют кредитным организациям привлекать средства на более чем 90 дней. При этом санкции не подразумевают запрета на привлечение кредитов со стороны европейских финансовых учреждений, а также Евросоюз не запретил российским банкам привлекать вклады. Кроме того, введенные санкции не касаются европейских «дочек» госбанков: Sberbank Europe и VTB Bank Austria, VTB Bank Deutschland и VTB Bank France.

Евросоюз ввел лицензирование в экспорте технологий для нефтяной отрасли на товары, список которых приложен к решению Совета. Среди них различные типы линейных труб для нефте- и газопроводов, буровые трубы, алмазные буровые долота, плавучие и подводные буровые платформы. Несмотря на то, что сам экспорт не запрещен, лицензирование позволит Евросоюзу отказывать в поставках товаров в Россию. Союз также ввел запрет на поставку вооружений, военного оборудования и товаров двойного назначения. При этом на контракты, заключенные до 1 августа, запрет не будет распространяться. А поставки товаров двойного назначения продолжатся, если их будут использовать не в военных целях.

Российские банки уже отреагировали на решение Евросоюза, заявив, что санкции не нарушат финансовую устойчивость и стабильность работы организаций. Центробанк РФ готов поддержать пострадавших от санкций банки в случае необходимости. Однако больше всего, по мнению экспертов, от этих санкций могут пострадать нефтяные компании. Отсутствие технологий может снизить добычу нефти в Западной Сибири.

Анастасия Гостищева.                 

←Назад
Поделиться: