Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.09.2011

Папандреу начал резать расходы

Папандреу начал резать расходы

21 сентября власти Греции начали разработку нового плана по сокращению бюджетного дефицита, который обеспечит получение очередного транша финансовой помощи. Без этих средств Греция уже в октябре будет вынуждена объявить дефолт. Но эксперты скептически оценивают перспективы этого плана из-за протестов населения.

21 сентября 2011 года стало известно, что правительство Греции объявило о разработке нового плана по сокращению бюджетного дефицита, который позволит уменьшить «дыру» в греческой казне на 28 млрд. евро уже к 2014 году (ранее аналогичного снижения дефицита планировалось достигнуть к 2015 году). По неофициальной информации, опубликованной греческими СМИ, план включает в себя сокращение ряда государственных ведомств и увольнение примерно 100 тысяч госслужащих, уменьшение зарплат в госсекторе, а также части пенсий, снижение «потолка» свободного от налога дохода граждан до 4 тысяч евро и продление на два года специального налога на недвижимость. По мнению премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу, это позволит стране получить очередной транш на сумму 8 млрд. евро из первого пакета финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ).

2 сентября инспекторы Евросоюза, МВФ и Европейского центробанка (ЕЦБ) приостановили переговоры с Грецией о предоставлении этого транша из-за превышения заданных параметров бюджетного дефицита и госдолга. В частности, дефицит бюджета страны в 2011 году составит 8,5-8,8% ВВП, в то время как в соответствии с условиями предоставления финансовой помощи он не должен был превышать 7,6%. В министерстве финансов Греции сочли выводы инспекции слишком пессимистичными, хотя и признали, что дефицит будет выше предусмотренного условия финансовой помощи - 8,1-8,2% ВВП. Госдолг страны, по данным Евростата, в I квартале 2011 года достиг 149,6% ВВП. Кроме того, по неофициальной информации, претензии у инспекторов вызвали также недостаточно жесткая реализация мер экономии и постоянные отсрочки при подготовке перечня приватизируемого госимущества и изменений в налоговое законодательство.

Однако перспективы принятия нового плана бюджетной экономии пока неясны из-за ставшей уже традиционной негативной реакции населения Греции. Вчера вечером греческие профсоюзы госслужащих и работников ряда отраслей частного сектора объявили о планах проведения двух 24-часовых забастовок, которые намечены на 5 и 19 октября. Сегодня, 22 сентября, началась забастовка госслужащих, работников общественного транспорта и авиадиспетчеров в Афинах. Ранее подобные выступления населения вынуждали правительство Греции идти на смягчение своих мер по сокращению бюджетного дефицита, однако эксперты полагают, что в настоящее время отступать властям страны некуда.

В случае если Греции не удастся договориться с представителями Евросоюза, МВФ и ЕЦБ, уже в середине октября страна будет вынуждена объявить дефолт по своим обязательствам. Последствия этого могут оказаться крайне тяжелыми - 21 сентября международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что объявление дефолта Грецией нанесет финансовым организациям Евросоюза ущерб в размере до $543 млрд. Эксперты полагают, что за дефолтом последуют мощнейший спад экономики самой Греции, дефолты по обязательствам других проблемных стран Еврозоны, в первую очередь Ирландии и Португалии, и, вероятно, начало открытой фазы нового кризиса. Любопытно, что при этом большинство экспертов считают дефолт Греции неизбежным, а предпринимаемые властями этой страны и Евросоюзом меры - лишь отсрочкой дефолта на 1-2 года.

В тему: «Европе все хуже»,

«Греция потрясла Европу»,

«Немецкие банки готовят к дефолту Греции»,

«Евро обновит годовой минимум»,

«Самое дорогое банкротство»

«Греция недостойна помощи»,

«Лагард пригрозила банкам Европы дефицитом капитала»,

«Инвесторы уверены в банкротстве Греции».

←Назад
Поделиться: