Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.02.2015

Владельцев «Волга-Кредита» объявили в розыск

Владельцев «Волга-Кредита» объявили в розыск

На этой неделе стало известно, что правоохранительные органы предъявили обвинение в хищении средств вкладчиков самарского ОАО «Волга-Кредит» банк шестерым подозреваемым. В этот список входят четверо сотрудников кредитного учреждения и его бывшие бенефициары Андрей Иванов и Руслан Токарев.

Сегодня, 20 февраля 2015 года, стало известно, что ГУ МВД РФ по Самарской области в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 159, часть 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») по фактам хищения средств в ОАО «Волга-Кредит» банк (ВКБ, г. Самара), предъявлены обвинения шестерым подозреваемым. Четверо из них взяты под стражу, а еще двое объявлены в международный розыск, сообщает газета «Коммерсантъ». Имена обвиняемых не раскрываются, однако, скорее всего, речь идет о сотрудниках банка: председателе правления ВКБ Татьяне Ерилкиной (с 12 февраля находилась под домашним арестом), директоре департамента информационных технологий банка Сергее Осипове, начальнике отдела по работе с физическими лицами Марии Зацепиной и сотруднице этого же отдела Елене Даньшиной. Что касается обвиняемых, объявленных в розыск, ими, вероятно, являются реальные бенефициары ВКБ Андрей Иванов и Руслан Токарев.

Как сообщалось ранее, они оба имели прямое отношение к ЗАО «Акционерный Тюменский коммерческий Агропромышленный банк» (Тюменьагропромбанк, г. Тюмень, лицензия отозвана 19 декабря) и ОАО «Московский Фондовый Центр» (МФЦ, лицензия аннулирована 12 декабря). По неофициальной информации, Иванов и Токарев являлись инициаторами и организаторами схем хищения средств Тюменьагропромбанка и ВКБ через фиктивные сделки купли-продажи ценных бумаг, которые, согласно отчетности этих двух кредитных учреждений, хранились в МФЦ. Также они могли иметь отношение к ЗАО АКБ «Европейский индустриальный банк» (ЕИБ, г. Москва, лицензия отозвана 10 сентября 2013 года), в котором после банкротства также были выявлены факты масштабного вывода активов. Ранее сообщалось, что, по неофициальной информации, к разработке Иванова и Токарева подключилась Федеральная служба безопасности РФ (ФСБ), однако позже стало известно, что они оба покинули пределы страны. Их местонахождение в настоящее время неизвестно. По предъявленной статье УК обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом на сумму до 1 млн. рублей.

Напомним, лицензия у ВКБ была отозвана 30 декабря 2014 года, а в середине января 2015 года стало известно о хищении средств с депозитов физических лиц. 23 января ГУ МВД по Самарской области возбудило по этим фактам уголовное дело. К началу этой недели общее количество пострадавших составило около 3 тысяч человек, а нанесенный им ущерб превысил 2 млрд. рублей (ранее источники информационного агентства «Саминвестор» оценивали возможный объем хищений в 2-3 млрд. рублей). На прошлой неделе прокуратура Самарской области сообщила, что Татьяна Ерилкина передала временной администрации банка жесткий диск с данными об остатках на вкладах физических лиц, которые, по ее словам, являются достоверными. В связи с этим ведомство обратилась в суд Ленинского района г. Самара с иском в интересах вкладчиков о признании данного реестра действительным. Однако райсуд прекратил производство по иску по формальным основаниям - по его мнению, прокуратура не должна была обращаться в защиту неопределенного круга лиц, так как круг вкладчиков определен реестром. 17 февраля прокуратура сообщила о намерении обжаловать это решение в Самарском областном суде. 18 февраля ВКБ был официально признан банкротом по иску ЦБ и назначил госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) конкурсным управляющим.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «"Волга-Кредит" признали банкротом»,

«Прокуратура оспорит решение Ленинского райсуда по делу ВКБ»,

«Ерилкину переквалифицировали в мошенницу»,

«Суд прекратил производство по иску прокуратуры»,

«Эхо "Волга-Кредита"»,

«Хинштейн потребовал арестовать Ерилкину»,

«Хинштейн обвинил ЦБ в коррупции»,

«По делу о махинациях в "Волга-Кредите" арестовали троих подозреваемых»,

«"Волга-Кредит" обокрал сотрудников ЦБ».

«ВКБ попал в уголовное дело»,

«"Волга-Кредит" "потерял" вклады»,

«"Волга-Кредит" лишился лицензии».

←Назад
Поделиться: