Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.02.2015

Пропавшие в «Волга-Кредите» вклады выросли до 1,8 млрд. рублей

Пропавшие в «Волга-Кредите» вклады выросли до 1,8 млрд. рублей

В начале этой недели депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн заявил, что общий ущерб вкладчиков ОАО «Волга-Кредит» банк от действий мошенников составил не менее 1,8 млрд. рублей. Ранее аналогичную оценку опубликовал Центробанк РФ, чьих самарских сотрудников Хинштейн обвинил в коррупции.

9 февраля 2015 года заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн сообщил в своем блоге, что в результате мошенничества в ОАО «Волга-Кредит» банк (ВКБ, г. Самара, лицензия отозвана 30 декабря 2014 года) пострадало около двух тысяч вкладчиков, с их счетов похищено не менее 1,8 млрд. рублей. Ранее аналогичную оценку опубликовал Центробанк РФ, а во второй половине января источники информационного агентства «Саминвестор» оценивали ущерб в 2-3 млрд. рублей.

Хинштейн утверждал, что проблемы в банковской сфере Самарской области, включая хищение средств у вкладчиков самарского ВКБ, обусловлены коррупционными действиями отделения по Самарской области Волго-Вятского главного управления ЦБ. Проведенная им в ноябре 2014 года плановая проверка ВКБ особых нарушений не обнаружила. Однако в дальнейшем, по неофициальной информации, были выявлены факты вывода активов через фиктивную куплю-продажу ценных бумаг на сумму около 1 млрд. рублей.

Кроме того, после начала выплат вкладчикам ВКБ стало известно о крупномасштабных хищениях средств со счетов вкладчиков. В настоящее время продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 23 января 2015 года по факту мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия, в период с июня по декабрь 2014 года неустановленные лица из числа сотрудников и руководителей ВКБ подделали бухгалтерские документы, базы данных и отчетность организации и сняли деньги со счетов граждан. Три сотрудника банка были задержаны полицией, а экс-председатель правления Татьяна Ерилкина получила защиту полиции как важный свидетель.

Анна Гершензон,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «АСВ не пойдет навстречу вкладчикам "Волга-Кредита"»,

«АСВ отправит специалистов для решения проблем ВКБ»,

«Ерилкина начала сотрудничать со следствием по делу "Волга-Кредита"»,

«Хинштейн потребовал арестовать Ерилкину»,

«Хинштейн обвинил ЦБ в коррупции»,

«По делу о махинациях в "Волга-Кредите" арестовали троих подозреваемых»,

«"Волга-Кредит" обокрал сотрудников ЦБ».

«ВКБ попал в уголовное дело»,

«"Волга-Кредит" "потерял" вклады»,

«"Волга-Кредит" лишился лицензии».

←Назад
Поделиться: