Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.02.2015

АСВ отправит специалистов для решения проблем ВКБ

АСВ отправит специалистов для решения проблем ВКБ

5 февраля в Самару могут приехать специалисты госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов», направленные специально для решения проблем вкладчиков ОАО «Волга-Кредит» банк. Между тем, ранее АСВ намеревалось проводить выплаты по тому реестру, который был предоставлен агентству временной администрацией банка.

Вечером 4 февраля 2015 года заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн сообщил в своем блоге, что обсудил с председателем Центробанка РФ Эльвирой Набиуллиной ситуацию, сложившуюся вокруг ОАО «Волга-Кредит» банк (ВКБ, г. Самара). Напомним, лицензия у этого кредитного учреждения была отозвана 30 декабря 2014 года. В середине января стало известно о хищениях средств со счетов вкладчиков ВКБ.

К концу прошлой недели количество заявлений в правоохранительные органы от пострадавших клиентов банка превысило 1,5 тысячи, общий ущерб оценивается в 1,5 млрд. рублей. На этой неделе в рамках уголовного дела, возбужденного 23 января 2015 года по статье 159, часть 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), были задержаны директор департамента информационных технологий ВКБ Сергея Осипов, сотрудницы отдела по работе с физическими лицами Мария Зацепина и Елена Даньшина, а экс-председатель правления Татьяна Ерилкина написала заявление о включении в программу защиты свидетелей в обмен на активное сотрудничество со следствием.

Также Хинштейн вчера сообщил, что «завтра в Самару выезжают специалисты» госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), добавив, что «механизм выплат вкладчикам» в настоящее время обсуждается. 3 февраля депутат Госдумы провел встречу с пострадавшими клиентами ВКБ, а позже сообщил о консультациях с генеральным директором АСВ Юрием Исаевым. «Сейчас оперативно будем искать решение, чтоб быстрее вернуть деньги вкладчикам», - написал в своем блоге Хинштейн. Также депутат заявил, что проблемы в банковском секторе Самары, в том числе с ВКБ, стали результатом коррупции в Самарском отделении ЦБ.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ЦБ не торопился с ВКБ»,

«Ерилкина начала сотрудничать со следствием по делу "Волга-Кредита"»,

«Хинштейн потребовал арестовать Ерилкину»,

«Хинштейн обвинил ЦБ в коррупции»,

«ЦБ начал процедуру банкротства ВКБ»,

«По делу о махинациях в "Волга-Кредите" арестовали троих подозреваемых»,

«Полиция начала аресты сотрудников банка "Волга-Кредит"»,

«МВД ищет потерпевших от кражи вкладчиков "Волга-Кредита"»,

«"Волга-Кредит" обокрал сотрудников ЦБ».

«ВКБ попал в уголовное дело»,

«"Волга-Кредит" "потерял" вклады»,

«"Волга-Кредит" лишился лицензии».

←Назад
Поделиться: