Поволжье Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.02.2015

ЦБ не торопился с ВКБ

ЦБ не торопился с ВКБ

На этой неделе Центробанк РФ заявил, что установил факты хищения средств вкладчиков из самарского ОАО «Волга-Кредит» банк и направил материалы в правоохранительные органы. Однако уголовное дело по воровству вкладов было возбуждено в Самаре еще 23 января, а на этой неделе были задержаны несколько сотрудников ВКБ.

4 февраля 2015 года пресс-служба Центробанка РФ сообщила, что временная администрация, назначенная в ОАО «Волга-Кредит» банк (ВКБ, г. Самара) после отзыв лицензии 30 декабря прошлого года, установила факты расхождения сведений о реальных остатках на счетах вкладчиков с данными бухгалтерского учета, переданными бывшим руководством банка. В ЦБ выявленное расхождение оценивают примерно в 1,5 млрд. рублей, а общее количество заявлений от пострадавших вкладчиков, поступивших во временную администрацию, превысило 1,2 тысячи. «Банк не представил временной администрации полный объем документации, подтверждающей правомерность снятия средств со счетов вкладчиков, что может указывать на признаки совершения бывшим руководством банка мошеннических действий со средствами клиентов банка, - сообщил ЦБ. - Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена в Генпрокуратуру и МВД РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений».

Отметим, что уголовное дело по фактам хищения средств вкладчиков ВКБ уже есть - оно было возбуждено 23 января 2015 года по статье 159, часть 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») по заявлениям вкладчиков, которые при получении страховых выплат от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) обнаружили расхождения между реальной суммой вклада и отображенной в реестре. К концу прошлой недели количество заявлений от пострадавших вкладчиков превысило 1,5 тысячи, однако источники информационного агентства «Саминвестор» полагают, что и их количество, и общая сумма ущерба возрастет. В начале этой недели стало известно о задержании директора департамента информационных технологий ВКБ Сергея Осипова, начальника отдела по работе с физическими лицами Марии Зацепиной и сотрудницы этого же отдела Елены Даньшиной. Кроме того, вчера стало известно, что днем во вторник, 3 февраля, экс-председатель правления ВКБ Татьяна Ерилкина написала заявление о включении в программу защиты свидетелей в обмен на активное сотрудничество со следствием. Любопытно, что почти одновременно депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн заявил, что будет настаивать на аресте Ерилкиной, поскольку пока «задерживают одних стрелочников».

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Ерилкина начала сотрудничать со следствием по делу "Волга-Кредита"»,

«Хинштейн потребовал арестовать Ерилкину»,

«Хинштейн обвинил ЦБ в коррупции»,

«ЦБ начал процедуру банкротства ВКБ»,

«По делу о махинациях в "Волга-Кредите" арестовали троих подозреваемых»,

«Полиция начала аресты сотрудников банка "Волга-Кредит"»,

«МВД ищет потерпевших от кражи вкладчиков "Волга-Кредита"»,

«"Волга-Кредит" обокрал сотрудников ЦБ».

«ВКБ попал в уголовное дело»,

«"Волга-Кредит" "потерял" вклады»,

«"Волга-Кредит" лишился лицензии»,

«"Волга-Кредит" недоверия».

←Назад
Поделиться: