Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.08.2017

Акционеры «Югры» оспорят отзыв лицензии

 Акционеры «Югры» оспорят отзыв лицензии

Вчера Анатолий Верещагин, представитель основного акционера ПАО Банк «Югра» Алексея Хотина, сообщил о намерении оспорить отзыв лицензии у кредитной организации. По мнению собственников банка, соответствующее решение Центробанка РФ необоснованно из-за искусственно созданного отрицательного капитала.

31 июля 2017 года стало известно, что акционеры ПАО Банк «Югра» намерены оспорить отзыв лицензии. Об этом в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM» заявил Анатолий Верещагин, представитель основного акционера «Югры» Алексея Хотина. По его словам, причина отзыва лицензии, озвученная Центробанком РФ, не соответствует действительности, а все обвинения - необоснованные. В частности, регулятор сослался на отрицательную величину капитала, которая стала таковой из-за решения временной администрации увеличить резервы на возможные потери по ссудам, 90% которых связаны с собственниками банка. Верещагин утверждает, что в банке обслуживались 10 тысяч юридических лиц, которые не могли быть связаны с Хотиным. В то же время он добавил, что некоторые ссуды были выданы компаниям при условии минимального участия акционера банка для контроля возврата задолженности, и это является обычной практикой в России.

Представитель Хотина также заявил, что ЦБ неверно трактовал предложенный собственниками банка «Югра» план финансового оздоровления в части финансовой помощи. Он подчеркнул, что ни о какой финансовой помощи со стороны госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) речи не шло, наоборот, предлагалось возместить те средства, которые уже были выплачены вкладчикам. Иск об оспаривании отзыва лицензии в ближайшее время поступит в суд. Акционеры «Югры» уже подали заявление в Арбитражный суд Москвы с требованием признать решения ЦБ незаконными в части введения временной администрации и объявления моратория на удовлетворение требований кредиторов. Об этих решениях стало известно 10 июля 2017 года. Суд рассмотрит иск 15 августа. Регулятор отозвал лицензию у «Югры» 28 июля 2017 года.

Анастасия Гостищева.

В тему: ««Дыра» в капитале «Югры» превысила 7 млрд рублей»,

«Экс-глава «Югры» обвинил временную администрацию в создании «дыры»»,

«Центробанк отозвал лицензию у банка «ЮГРА»»,

«Основной владелец «Югры» представил в ЦБ план санации»,

«АСВ за пять дней выплатило вкладчикам «Югры» более 100 млрд рублей»,

«Банк «Югра» подал в суд на Центробанк»,

«ЦБ «ответил» Генпрокуратуре за «Югру» 20 июля»,

 «Генпрокуратура опротестовала введение временной администрации в «Югру»»,

«АСВ начнет выплачивать страховки вкладчикам «Югры» 20 июля»,

«К 3 мая в банке «Югра» не было забалансовых вкладов»,

 ««Югра» может удивить ЦБ долей аффилированных кредитов»,

«Объем неучтенных в банке «Югра» вкладов может достигать 75 млрд рублей»,

«ЦБ пожаловался в правоохранительные органы на банк «Югра»»,

«ЦБ ввел в банк «ЮГРА» временную администрацию».

←Назад
Поделиться: