Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.07.2017

Центробанк отозвал лицензию у банка «ЮГРА»

Центробанк отозвал лицензию у банка «ЮГРА»

Сегодня Центробанк РФ отозвал у ПАО Банк «ЮГРА» лицензию, сославшись на нецелесообразность санации в виду «дыры» в балансе, активов низкого качества и неоднократных нарушений предписаний, в том числе по ограничению привлечения средств населения. По объему активов банк занимал 29 место в банковской системе.

Сегодня, 28 июля 2017 года, пресс-служба Центробанка РФ сообщила об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ПАО Банк «ЮГРА» (г. Москва). С учетом отозванных ранее лицензий количество кредитных организаций, ликвидированных с начала 2017 года, достигло 32-х, а в целом с момента назначения председателем ЦБ Эльвиры Набиуллиной в конце июня 2013 года - 338-ти. Банк «ЮГРА» работал с 10 апреля текущего года под управлением временной администрации, первоочередной задачей которой была проведение обследования финансового положения кредитной организации. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), на которую были возложены функции временной администрации, объективно отразила стоимость активов кредитной организации, что привело к полной утрате капитала. Это и стало причиной для отзыва лицензии. Потеря капитала объясняется размещением привлеченных средств населения в активы неудовлетворительного качества, по которым требовалось создание адекватных резервов.

В сообщении ЦБ также отмечается, что бизнес-модель банка «ЮГРА» основывалась на финансировании проектов, связанных с бенефициарами организации. Кредитная организация фактически не осуществляла в сколько-нибудь значимых объемах кредитование физических лиц, а также юридических лиц, не связанных с собственниками банка. Кроме того, регулятор неоднократно выявлял в банке операции с признаками вывода активов. Только в 2017 году ЦБ шесть раз информировал о них Генеральную прокуратуру, дважды - Федеральную службу по финансовому мониторингу. Также регулятор неоднократно применял в отношении банка «ЮГРА» меры надзорного реагирования. В том числе, трижды вводил ограничения на привлечение частных вкладов, но кредитная организация продолжала проводить агрессивную политику по привлечению средств населения, в том числе с использованием схемы дарения акций банка вкладчикам. Из-за совокупности выявленных фактов, включая «дыру» в балансе, санация признана экономически нецелесообразной, а представленный собственником план финансового оздоровления - нереалистичным.

К моменту отзыва лицензии банк «ЮГРА» по объему активов занимал 29 место в российской банковской системе. Объем вкладов превышает 181 млрд. рублей. АСВ начало выплачивать страховки через банки-агенты 20 июля, так как страховой случай наступил 10 июля, когда ЦБ объявил мораторий на удовлетворение требований кредиторов. По оценкам агентства, объем выплат превысит 165 млрд. рублей. Работа временной администрации от АСВ прекращена. Введена новая временная администрация, которая проработает в банке до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Основной владелец «Югры» представил в ЦБ план санации»,

«АСВ за пять дней выплатило вкладчикам «Югры» более 100 млрд рублей»,

«Банк «Югра» подал в суд на Центробанк»,

«ЦБ «ответил» Генпрокуратуре за «Югру» 20 июля»,

 «Генпрокуратура опротестовала введение временной администрации в «Югру»»,

«АСВ начнет выплачивать страховки вкладчикам «Югры» 20 июля»,

«К 3 мая в банке «Югра» не было забалансовых вкладов»,

 ««Югра» может удивить ЦБ долей аффилированных кредитов»,

«Объем неучтенных в банке «Югра» вкладов может достигать 75 млрд рублей»,

«ЦБ пожаловался в правоохранительные органы на банк «Югра»»,

«ЦБ ввел в банк «ЮГРА» временную администрацию».

←Назад
Поделиться: