Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
11.07.2017

ЦБ пожаловался в правоохранительные органы на банк «Югра»

ЦБ пожаловался в правоохранительные органы на банк «Югра»

Вчера заместитель председателя Центробанка РФ Василий Поздышев сообщил об обращении в правоохранительные органы по поводу ПАО Банк «Югра», которое подозревается в предоставлении недостоверной отчетности, выводе активов и манипуляции с вкладами. Руководство кредитной организации обвинения опровергает.

10 июля 2017 года заместитель председателя Центробанка РФ Василий Поздышев сообщил, что регулятор обратился в правоохранительные органы в связи с деятельностью ПАО Банк «Югра». Обращение ЦБ связано с предоставлением недостоверной отчетности и подозрениями в выводе активов и манипуляции с вкладами. Кроме того, регулятор считает, что большая часть кредитного портфеля банка состоит из ссуд, выданных собственнику, а прибыль, полученная от сделок с производными финансовыми инструментами, техническая, «чтобы показать ее на балансе». По мнению Поздышева, необходимостью в получении достоверной отчетности и вызвано решение о введении временной администрации.

Директор департамента банковского надзора ЦБ Анна Орленко считает, что введение временной администрации обусловлено крупными предписаниями по увеличению резервов. «Если бы суммы были незначительные, то необходимости во введении временной администрации бы не было», - сказала она, при этом добавив, что банк «Югра» мог увеличивать резервы по требованию регулятора за счет их роспуска по другим кредитам. Орленко также рассказала, что переговоры об оздоровлении банка ведутся с лета прошлого года. За это время Центробанк рассмотрел свыше 20 предложенных владельцами «Югры» варианты докапитализации, но ни один из них не соответствовал требованиям.

Президент банка «Югра» Алексей Нефедов опроверг подозрения в незаконном выводе активов. «Я хочу опровергнуть, что банк незаконно выводил активы, все привлеченные средства инвестировались в компании различных секторов рынка на территории Российской Федерации. Что касается отчетности банка, которая предоставлялась регулятору, то она соответствовала установленным нормам российской и международной финансовой отчетности», - сказал он. Нефедов также добавил, что банк «Югра» рассчитывает в ближайшее время урегулировать все вопросы с Центробанком, а его основной владелец Алексей Хотин будет поддерживать кредитную организацию до ее полного финансового оздоровления.

Объявление моратория в отношении банка «Югра» стало крупнейшим страховым случаем в истории России. Объем вкладов в июне превышал 181,303 млрд. рублей. Из них были застрахованы вклады на 170 млрд. рублей, уточнил Поздышев, который подчеркнул, что в случае необходимости финансирование госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» будет увеличено. По словам министра финансов Антона Силуанова, бюджетных средств в банке «Югра» не было. ЦБ ввел временную администрацию и объявил мораторий на удовлетворение требований кредиторов «Югры» 10 июля 2017 года.

 Анастасия Гостищева.

В тему: «ЦБ ввел в банк «ЮГРА» временную администрацию»,

«Акции банка «Югра» будут переданы российскому юридическому лицу»,

«Банк «Югра» докапитализирован еще на 5,1 млрд рублей»,

«Банк «Югра» докапитализировали на 20 млрд рублей»,

«Чистый убыток банка «Югра» сократился в 2,7 раза»,

«Акционеры «Югры» перекроют ЦБ»,

«"Югрой" заинтересовался ЦБ»,

«Банк "Югра" объявил о возвращении»,

«"Югра" обещала вернуться».

←Назад
Поделиться: