Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.07.2017

ЦБ ввел в банк «ЮГРА» временную администрацию

ЦБ ввел в банк «ЮГРА» временную администрацию

Сегодня Центробанк ввел в ПАО Банк «ЮГРА» временную администрацию и объявил о моратории на удовлетворение требований кредиторов. В первую очередь будет проведено обследование финансового положения кредитной организации с целью оценки экономической целесообразности санации.

Сегодня, 10 июля 2017 года, Центробанк ввел в ПАО Банк «ЮГРА» (г. Москва) временную администрацию от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сроком на шесть месяцев «в связи с неустойчивым финансовым положением (...) и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков». На период деятельности временной администрации полномочия собственников и руководства приостанавливаются. В первую очередь АСВ оценит финансовое положение банка на целесообразность санации. Одновременно ЦБ объявил о моратории на удовлетворение требований кредиторов банка «ЮГРА» сроком на три месяца. Это считается страховым случаем, так что АСВ выплатит вкладчикам банка по 1,4 млн. рублей максимум. Выплаты начнутся не позднее 24 июля, банки-агенты назначат - не позднее 17 июля текущего года. Объем вкладов в банке «ЮГРА» в июне превышал 181,303 млрд. рублей.

Решение ЦБ о введении временной администрации принято по итогам внеплановой проверки, начатой в начале мая. После окончания проверки регулятор предписал банку увеличить резервы на 46-50 млрд. рублей, что могло привести к падению капитала ниже 2%, а это основание либо для отзыва лицензии, либо для объявления о санации. К 1 мая капитал «ЮГРА» составлял 51,721 млрд. рублей. Судя по сегодняшнему решению регулятора, докапитализация на 25 млрд. рублей была недостаточной, чтобы перекрыть все существующие проблемы. Отметим, что введение временной администрации не всегда заканчивается объявлением о финансовом оздоровлении. Впрочем, исходя из объема вкладов и возможной потребности в дополнительном капитале, санация - наиболее вероятный исход.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Акции банка «Югра» будут переданы российскому юридическому лицу»,

«Банк «Югра» докапитализирован еще на 5,1 млрд рублей»,

«Банк «Югра» докапитализировали на 20 млрд рублей»,

«Чистый убыток банка «Югра» сократился в 2,7 раза»,

«Акционеры «Югры» перекроют ЦБ»,

«"Югрой" заинтересовался ЦБ»,

«Банк "Югра" объявил о возвращении»,

«"Югра" обещала вернуться».

←Назад
Поделиться: