Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.07.2017

«Дыра» в капитале «Югры» превысила 7 млрд рублей

«Дыра» в капитале «Югры» превысила 7 млрд рублей

На прошлой неделе Центробанк РФ оценил отрицательный капитал ПАО Банк «Югра» в 7,04 млрд. рублей. Это произошло из-за доформирования необходимых резервов на возможные потери по кредитам, в том числе выданным аффилированным лицам. Объем таких ссуд оценен почти в 90% от совокупного кредитного портфеля банка.

В конце прошлой недели Центробанк РФ сообщил, что отрицательный капитал ПАО Банк «Югра» (лицензия отозвана 28 июля 2017 года) к 22 июля составил 7,04 млрд. рублей. Утрата капитала произошла в результате корректировки отчетности путем формирования резервов в требуемом объеме. Как подчеркивается в сообщении ЦБ, «указанные корректировки связаны в основном с существенной недооценкой кредитного риска и недостоверным отражением операций в отчетности». По большей части, недооценен был риск по кредитам, выданным на реализацию бизнес-проектов собственников банка. Их объем к 1 июля составлял почти 90% кредитного портфеля. Таким образом, помимо отрицательного капитала банк «Югра» нарушал нормативы Центробанка, ограничивающие выдачу кредитов аффилированным лицам (не более 25% от капитала). С учетом только этих нарушений санация была признана экономически нецелесообразной, так как по самой оптимистичной оценке на оздоровление потребовалось бы больше средств, чем на выплату страховок вкладчикам.

Напомним, объем вкладов в «Югре» превышает 181 млрд. рублей, из них застрахованы - порядка 170 млрд. рублей. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) выплатит вкладчикам около 165 млрд. рублей. В Центробанке подтвердили получение план финансового оздоровления, подготовленный основным акционером банка Алексеем Хотиным, но подсчитали его нереалистичным «с точки зрения предложенных собственником сроков, объемов и источников докапитализации, а отдельные его положения не соответствуют действующему законодательству». Все расчеты в плане основаны на недостоверной отчетности, не предусматривающей отрицательной величины капитала, а в качестве источников прямой финансовой помощи указаны инвестиционные проекты в начальной стадии реализации, которые требуют значительных инвестиций.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Экс-глава «Югры» обвинил временную администрацию в создании «дыры»»,

«Центробанк отозвал лицензию у банка «ЮГРА»»,

«Основной владелец «Югры» представил в ЦБ план санации»,

«АСВ за пять дней выплатило вкладчикам «Югры» более 100 млрд рублей»,

«Банк «Югра» подал в суд на Центробанк»,

«ЦБ «ответил» Генпрокуратуре за «Югру» 20 июля»,

 «Генпрокуратура опротестовала введение временной администрации в «Югру»»,

«АСВ начнет выплачивать страховки вкладчикам «Югры» 20 июля»,

«К 3 мая в банке «Югра» не было забалансовых вкладов»,

 ««Югра» может удивить ЦБ долей аффилированных кредитов»,

«Объем неучтенных в банке «Югра» вкладов может достигать 75 млрд рублей»,

«ЦБ пожаловался в правоохранительные органы на банк «Югра»»,

«ЦБ ввел в банк «ЮГРА» временную администрацию».

←Назад
Поделиться: