Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.04.2017

Спурт Банк прекратил проведение операций

Спурт Банк прекратил проведение операций

В понедельник казанское ПАО АКБ «Спурт Банк» прекратило проведение всех операций. Эксперты напоминают, что эта организация еще в середине марта столкнулась с дефицитом ликвидности из-за оттока клиентских средств после банкротства ОАО «АИКБ «Татфондбанк», и полагают, что у «Спурта» также будет отозвана лицензия.

Сегодня, 24 апреля 2017 года, ПАО АКБ «Спурт Банк» (Республика Татарстан, г. Казань) прекратил все операции по обслуживанию клиентов, включая банковские карты, объяснив это техническими причинами. Напомним, выдачу вкладов эта финансовая организация ограничила еще в середине марта этого года. 18 апреля банк сообщал о резком оттоке клиентских средств «в результате информационных вбросов в различных источниках», в связи с чем были введены ограничения на выдачу наличных клиентам банка в размере 30 тысяч рублей в день. 21 и 24 апреля «Спурт» опубликовал на своем сайте сообщения о закрытии трех своих подразделений.

Эксперты отмечают, что кредитное учреждение стало жертвой паники среди вкладчиков и клиентов-юрлиц после отзыва за последние два месяца лицензий у четырех местных банков: ОАО «АИКБ «Татфондбанк» (г. Казань, лицензия отозвана 3 марта), АО «АНКОР БАНК» (г. Казань, 3 марта), ПАО «ИнтехБанк» (г. Казань, 3 марта), ООО «ТАТАРСТАНСКИЙ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ БАНК» (ТАТАГРОПРОМБАНК, г. Казань, 5 апреля). Согласно данным отчетности, вклады физических лиц в банке «Спурт» в марте сократились на 2,078 млрд. рублей до 11,686 млрд. рублей (-17,8%), средства юридических лиц - на 2,173 млрд. рублей до 0,789 млрд. рублей (-73,4%), активы - на 8,976 млрд. рублей до 12,242 млрд. рублей (42,3%), в том числе кредитный портфель - на 5,491 млрд. рублей до 10,015 млрд. рублей (-35,4%).

Эксперты полагают, что шансы «Спурта» избежать банкротства в настоящее время практически нулевые, поскольку Центробанк РФ не заинтересован в санации небольших региональных банков. Самостоятельно же этой финансовой организации будет крайне проблематично в ограниченные сроки привлечь необходимый для спасения объем средств. Тем более, что, судя по отчетности, банк, вероятно, уже пытался бороться с дефицитом ликвидности за счет продажи высоколиквидных активов, включая переуступку прав требования по качественным кредитам. Ранее эксперты отмечали, что проблемы Татфондбанка могут спровоцировать цепную реакцию в банковском секторе Татарстана, напоминая об аналогичном опыте локальных банковских кризисов паникующих клиентов в ряде регионов России в 2013-2014 гг., включая Самарскую и Смоленскую области.

Илья Липкинд, Сергей Старогородцев,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Банк "Спурт" приостановил выдачу вкладов»,

«Банк "Спурт" ужесточил ограничение на выдачу наличных»,

«Паника вкладчиков обошлась банку "Спурт" в 6 млрд. рублей»,

«Банк "Спурт" из Татарстана ограничил выдачу вкладов».

См. также: «"Дыра" в балансе Татфондбанка к 1 февраля достигла 96,7 млрд рублей»,

«ЦБ отозвал лицензию у Татфондбанка»,

«В Татфондбанк пришло АСВ»,

«ЦБ обсудит план санации для Татфондбанка».

См. также: «ФСБ предупредила банкиров о готовящихся кибератаках».

См. также: «Молчание "ягнят"».

←Назад
Поделиться: