Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
15.12.2016

В Татфондбанк пришло АСВ

В Татфондбанк пришло АСВ

15 декабря Центробанк РФ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов казанского ПАО «Татфондбанк» и назначил временную администрацию в лице госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» сроком на 6 месяцев. За это время специалисты ЦБ и АСВ должны будут решить, стоит ли спасать Татфондбанк от банкротства.

Сегодня, 15 декабря 2016 года, Центробанк РФ сообщил о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов ПАО «Татфондбанк» (Республика Татарстан, г. Казань) сроком на три месяца. Такое решение было принято «в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения», указывает регулятор. Введение моратория является страховым случаем, поэтому страховые выплаты госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) его вкладчикам и индивидуальным предпринимателям начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория, то есть 29 декабря 2016 года. Также ЦБ сообщил, что функции временной администрации по управлению Татфондбанком возложены на АСВ сроком на 6 месяцев. За это время специалисты госкорпорации и регулятора совместно должны будут оценить реальное финансовое состояние этого банка и принять решение либо о его санации, либо об отзыве лицензии.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Татфондбанк может быть санирован из-за проблем с ликвидностью и капиталом. К началу этой недели финансовая организация ввела ограничения на выдачу вкладов и снятие наличных из банкоматов, а часть офисов банка прекратила работу. 13 декабря Татфондбанк официально сообщил, что с 14 декабря прекращает проведение всех расчетно-кассовых операций. Предполагается, что «режим тишины» продлится до 17 декабря. Как говорится в сообщении, пауза кредитному учреждения потребовалась для «разработки и реализации комплекса мер по восстановлению ликвидности». Проблемы банка были связаны с ростом низколиквидных активов и высокой зависимостью от средств крупнейших клиентов. Последним ударом для банка стало введение с 21 октября временной администрации ЦБ в АО АКБ «Пересвет» (г. Москва), облигации которого на сумму не менее 5 млрд. рублей находились на балансе Татфондбанка. Преддефолтное состояние «Пересвета» привело к тому, что Татфондбанк вынужден был вернуть привлеченные под залог облигаций средства, а также увеличить резервы под них.

К началу этой недели рассматривались два варианта спасения Татфондбанка - санация с участием госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) и рыночных санаторов или присоединение к другому местному кредитному учреждению - ПАО «АК БАРС» Банк (Республика Татарстан, г. Казань). Позже стало известно, что на роль санаторов претендуют также известный бизнесмен Владимир Коган (год назад он занялся финансовым оздоровлением ПАО «Банк УралСиб»), ПАО «Банк ВТБ» и ПАО «Банк «Финансовая корпорация «Открытие». Однако этот вариант не устраивает региональное правительство, которое не хочет терять контроль над банком. Структуры, так или иначе связанные с властями Татарстана, контролируют 41,29% акций Татфондбанка и 63,49% акций «АК БАРСа». В то же время самостоятельно решить проблемы близких кредитных учреждений правительство Татарстана не в состоянии, поскольку объем средств, которые требуются на финансовое оздоровление Татфондбанка, даже в лучшем случае превышает превысить госдолг региона (на 1 октября 2016 года - 95,1 млрд. рублей, что составляет около 60% запланированных бюджетных доходов).

Пока точных данных о потенциальных расходах на санацию Татфондбанка нет, причем оценка будет затруднена тем, что эта организация занимается финансовым оздоровлением двух других учреждений - ПАО «Тимер Банк» (Республика Татарстан, г. Казань) и АО Банк «Советский». Ранее сообщалось, что с учетом проблем этих двух кредитных организаций совокупная «дыра» в балансе группы Татфондбанка может составить до 150 млрд. рублей при обязательствах примерно 300 млрд. рублей и активах на 150 млрд. рублей. Впрочем, при более благоприятной оценке имеющего в собственности банков имущества, в первую очередь недвижимости, «дыра» может составить 100-120 млрд. рублей при оценке активов в 180-200 млрд. рублей. Эксперты не исключают, что в итоге у банка, входящего в 50 крупнейших кредитных учреждений России, может быть отозвана лицензия. По данным отчетности на 1 ноября, в нем были размещены вклады физических лиц на 76,140 млрд. рублей. Поэтому с точки зрения затрат для ЦБ и АСВ проще отозвать лицензию, однако этому будет препятствовать мощное лобби в лице руководства Татарстана и крупнейших местных компаний, державших в Татфондбанке свои счета.

Илья Липкинд, Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Moody's понизило рейтинг Татфондбанка до "Caa1"»,

 «Татфондбанк прекратил проведение операций»,

«S&P снизило рейтинг Татфондбанка до преддефолтного»,

«Татфондбанк закроет часть своих офисов»,

«Татфондбанк спасут "АК БАРСом"»,

«Вкладчики выносят Татфондбанк»,

«ЦБ обсудит план санации для Татфондбанка».

См. также: «Интехбанк ввел ограничения на снятие наличных».

См. также: «Татфондбанк заставят вернуть "Советскому" 15,2 млрд. рублей».

См. также: «"Пересвет" ушел в минус на 35 млрд. рублей».

←Назад
Поделиться: