Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.12.2016

«Пересвет» ушел в минус на 35 млрд. рублей

«Пересвет» ушел в минус на 35 млрд. рублей

К 1 декабря стоимость чистых активов АО АКБ «Пересвет» упала до минус 35,1 млрд. рублей, следует из опубликованных накануне материалов. Однако эксперты полагают, что этой суммой оценка финансовых проблем банка, в котором уже полтора месяца работает временная администрация Центробанка РФ, не ограничивается.

Вечером 8 декабря 2016 года в «Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц» было опубликовано сообщение о том, что стоимость чистых активов АО АКБ «Пересвет» (г. Москва) составляет минус 35,082 млрд. рублей. Данные приведены по состоянию на 1 декабря текущего года. При этом ранее отчетность банка никаких проблем не показывала, в том числе данные за девять месяцев 2016 по МСФО, опубликованные временной администрацией Центробанка РФ, которая работает в этом кредитном учреждении уже полтора месяца, оценивая его реальное финансовое состояние. При этом «дыра» в 35,082 млрд. рублей, скорее всего, окончательной оценкой масштаба проблем «Пересвета» не является.

Напомним, о проблемах этого кредитного учреждения, входящего в ТОП-50 российских банков по объему активов, стало известно в первой половине октября. 21 октября 2016 года Центробанк РФ назначил в «Пересвет» временную администрацию, сославшись на то, что банк в течение семи дней не исполняет требований кредиторов по денежным обязательствам, а также мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Позже стало известно, что «дыра» в балансе «Пересвета» оценивается в 80 млрд. рублей, а общие расходы на его финансовое оздоровление могут составить 106,2 млрд. рублей. ЦБ был готов предоставить на эти цели не более 35 млрд. рублей, предложив принять участие в санации банка его крупнейшим клиентам в рамках механизма bail-in, предполагающего конвертацию части обязательств «Пересвета» в его акции или субординированные депозиты.

Напомним, кредиторами этой финансовой организации являются Торгово-промышленная палата России (ТПП, 19 млрд. рублей), ОАО «Интер РАО ЕЭС» (15 млрд. рублей), ОАО «Русгидро» (8 млрд. рублей), ПАО «МСП Банк» (6 млрд. рублей) и АО Аэропорт «Пулково». (3 млрд. рублей). Крупнейшими акционерами банка являются Русская православная церковь (49,71%), контролируемое ТПП АО «Экспоцентр» (24,36%), председатель правления банка Александр Швец (12,78%) и его предшественник Виктор Литвяков (4,97%). В середине ноября ЦБ разработал план, согласно которому 28 основных кредиторов «Пересвета» с обязательствами на сумму 61,93 млрд. рублей конвертируют 85% этих средств (52,6 млрд. рублей) в субординированные кредиты сроком на 15 лет под 0,51% годовых. Кроме того, четыре крупнейших акционера, которым финансовое учреждение должно 20,7 млрд. рублей, конвертируют в «суборды» 90% этих средств (18,6 млрд. рублей) на тех же условиях.

После этого ЦБ через госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) предоставить на спасение банка кредит на сумму 35 млрд. рублей. Основными кандидатами в санаторы считаются АО «Россельхозбанк» (РСХБ), ПАО «Банк «Финансовая корпорация «Открытие», ПАО «Совкомбанк» (г. Кострома) и ПАО «Татфондбанк» (Республика Татарстан, г. Казань), которые являются крупнейшими держателями облигаций «Пересвета». Однако к настоящему времени ЦБ уже вынужден рассматривать вопрос и о санации Татфондбанка, у которого начались серьезные проблемы с капиталом из-за увеличения резервов под обязательства «Пересвета». При этом казанская кредитная организация уже является санатором ПАО «Банк Советский» (г. Санкт-Петербург). Сейчас основным кандидатом считается, по неофициальной информации, ОАО «Всероссийский банк развития регионов» (ВБРР), но договориться с остальными кредиторами ЦБ пока не удалось, поскольку госкомпании требуют вернуть им деньги, ссылаясь на включение «Пересвета» в госпрограмму докапитализации за счет облигаций федерального займа (ОФЗ).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Банк "Пересвет" в очередной раз допустил технический дефолт»,

«Временная администрация приукрасила отчетность "Пересвета"»,

«"ФК Открытие" владеет облигациями "Пересвета" на 4,2 млрд. рублей»,

«Банк "Пересвет" санируют по старой схеме»,

«Госкомпании отказываются спасать "Пересвет"»,

«Минфин отказал "Пересвету" в поддержке из бюджета»,

«"ФК Открытие" и Совкомбанк могут стать санаторами "Пересвета"»,

«Банк "Пересвет" могут санировать по механизму bail-in».

«Крупные банки пострадают от отзыва лицензии у банка "Пересвет"»,

«ЦБ назначил в "Пересвет" временную администрацию и ввел мораторий»,

«Банк "Пересвет" перестал проводить платежи»,

См. также: «ЦБ обсудит план санации для Татфондбанка».

←Назад
Поделиться: