Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.12.2016

ЦБ обсудит план санации для Татфондбанка

ЦБ обсудит план санации для Татфондбанка

Сегодня Центробанк РФ обсудит план спасения ПАО «Татфондбанк», испытывающего трудности с начала года, которые обострились на фонде кризиса в АО АКБ «Пересвет». Если ЦБ примет решение о санации Татфондбанка, это станет первым в российской истории случаем финансового оздоровления санатора.

Сегодня, 7 декабря 2016 года, комитет Центробанка РФ по банковскому надзору обсудит план финансового оздоровления ПАО «Татфондбанк», 51% акций которого контролируют власти Татарстана, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на банковском рынке. Сложившаяся ситуация в банке требует оперативного вмешательства, так как с прошлой недели кредитная организация не проводит платежи, а задержка платежей в течение 14-ти дней приводит к отзыву лицензии. Татфондбанк столкнулся с проблемами еще в начале года. По неподтвержденным данным, дефицит ликвидности в банке связан с выполнением инвестиционных проектов по поручению правительства Татарстана. За 2016 год власти республики докапитализировали банк на 10 млрд. рублей, но этих средств оказалось недостаточно.

Татфондбанк попытался решить проблемы за счет санации ПАО «Банк Советский», получив от него в кредит 14,7 млрд. рублей, выделенных госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Но миноритарии «Советского» эту сделку оспорили в суде. Кроме всего прочего, ситуацию окончательно испортили проблемы в АО АКБ «Пересвет», в который с 21 октября 2016 года назначена временная администрация. По некоторым данным, Татфондбанк может владеть облигациями «Пересвета», уже как минимум дважды допустившего по бондам технический дефолт, на 5 млрд. рублей. Если ЦБ примет решение о санации татарского банка, это станет первым в российской истории случаем финансового оздоровления санатора. В качестве основного варианта спасения рассматривается выделение кредита через АСВ, который частично решит проблемы банка. Как и в случае с «Пересветом», ожидается участие крупнейших кредиторов в санации через конвертацию обязательств перед ними.

Анастасия Гостищева.

В тему: «Выкуп акций «Советского» Татфондбанком не соответствует требованиям ЦБ»,

«Татфондбанк обжаловал взыскание в пользу "Советского"»,

«Экс-бенефициар "Советского" пытается помешать его санации»,

«Нарушение норматива не помешало Татфондбанку стать санатором»,

«Татфондбанк официально стал санатором «Советского»»,

«Вторым санатором «Советского» стал Татфондбанк»,

«"Советскому" придется еще подождать санатора»,

«АСВ предложило на санацию "Советского" 13,6 млрд. рублей»,

«"Советскому" подберут санатора на следующей неделе»,

«Банк "Советский" достался "Ренессанс Кредиту"»,

«"РосКап" примет участие в конкурсе на санацию "Советского"»,

«Центробанк принял решение о санации банка "Советский"».

←Назад
Поделиться: