Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.03.2017

«Дыра» в балансе Татфондбанка к 1 февраля достигла 96,7 млрд рублей

«Дыра» в балансе Татфондбанка к 1 февраля достигла 96,7 млрд рублей

В конце прошлой недели стало известно, что «дыра» в балансе ПАО «Татфондбанк» достигла 96,7 млрд. рублей, что делало санацию кредитной организации экономически нецелесообразной. Вкладчики банка с позицией Центробанка РФ не согласились и подали петицию премьер-министру Татарстана Ильдару Халикову.

В конце прошлой недели заместитель председателя Центробанка РФ Ольга Полякова сообщила, что «дыра» в балансе ПАО «Татфондбанк» достигла 96,7 млрд. рублей. Отрицательная разница между активами и обязательствами кредитной организации увеличилась более чем на 50% с момента введения временной администрации. До перехода Татфондбанка под управление ЦБ недостаток активов оценивался в 43 млрд. рублей. Полякова объяснила рост «дыры» «проведением в начале декабря ряда операций, ухудшивших финансовое состояние банка». В целом, по ее словам, проблемы Татфондбанка заключались в бизнес-моделе, ориентированной на кредитование совладельца Роберта Мусина.

По словам заместителя председателя ЦБ Дмитрия Тулина, Татфондбанк находился в тяжелом состоянии уже в мае 2016 года, но его собственники не признавали наличие проблем до ноября того же года. Между тем, регулятор ожидал, что может произойти потеря ликвидности, «если триггером послужит какое-то событие». Напомним, им стали потеря денег в проблемном ПАО АКБ «Пересвет» и взыскание свыше 15 млрд. рублей в пользу АО Банк «Советский». Тулин добавил, что с мая прошлого года ЦБ находился в постоянных переговорах с руководством Татфондбанка и его акционерами. Пригласил независимых экспертов, чтобы изучить «любые возможности и предложения» по финансовому оздоровлению банка. Но в итоге 3 марта Татфондбанк остался без лицензии, так как регулятор посчитал его санацию нецелесообразной. На спасение кредитной организации требовалось 220-230 млрд. рублей, а страховая ответственность перед его вкладчиками составила 54 млрд. рублей.

Отметим, что госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), которая начала рассчитываться с вкладчиками Татфондбанка спустя две недели после объявления моратория на удовлетворение требований кредиторов, выплатила не более 1,4 млн. рублей каждому в соответствии с законом. Оставшиеся обязательства будут погашаться в рамках конкурсного производства. Учитывая размер «дыры», рассчитывать на полное погашение не приходится. Поэтому 4 марта текущего года инициативная группа татарских вкладчиков передала премьер-министру Татарстана Ильдару Халикову петицию с двумя пунктами, одни из которых требует признать решение ЦБ об отзыве лицензии у Татфондбанка и ПАО «Интехбанк» незаконным, второй - выплатить всем кредиторам банков денежные средства в полном размере.

 Анастасия Гостищева,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Минфин может потерять в Татфондбанке 1,4 млрд рублей»,

«ЦБ отозвал лицензию у Татфондбанка»,

««ТАИФ» начнет санацию после определения «дыры» в Татфондбанке»,

«ГК «ТАИФ» выразила готовность санировать Татфондбанк»,

«ЦБ потребовал от Татфондбанка увеличения резервов на 23,5 млрд рублей»,

«Татарстан докапитализировал Татфондбанк на 2,4 млрд рублей»,

«У проблемного Татфондбанка появился новый акционер»,

 ««Татнефть» готова конвертировать депозиты в акции Татфондбанка»,

«Татарстан готов докапитализировать Татфондбанк»,

 «В Татфондбанк пришло АСВ»,

«Татфондбанк прекратил проведение операций»,

«Татфондбанк спасут "АК БАРСом"»,

«Вкладчики выносят Татфондбанк».

←Назад
Поделиться: