Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.04.2015

ФИА-Банк не хочет возвращать клиентам деньги

ФИА-Банк не хочет возвращать клиентам деньги

На этой неделе стало известно, что ФИА-Банк пытается оспорить решение суда, обязавшего это кредитное учреждение вернуть удержанный в нарушение договора депозит. По мнению экспертов, эти действия являются попыткой затянуть процесс возврата средств, что может свидетельствовать о дефиците ликвидности у ФИА-Банка.

26 марта 2015 года ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти) подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, согласно которому это финансовое учреждение должно было вернуть средства своему корпоративному клиенту - саморегулируемой организации некоммерческое партнерство строительных предприятий (СРО НП СП) «СредВолгСтрой» (г. Самара). Как сообщалось ранее, в январе прошлого года «СредВолгСтрой» заключил с ФИА-Банком договор банковского вклада, в котором было прописано право клиента досрочно изъять свои средства. В начале августа 2014 года организация приняла решение перевести средства в более надежный банк, однако в возврате средств, несмотря на условия договора, «СредВолгСтрою» было отказано. После длительных переговоров с руководством ФИА-Банка и обращения в Отделение по Самарской области Волго-Вятского Главного управления Центробанка РФ (ОСО ГУ ЦБ) «СредВолгСтрой» подал иск в Арбитражный суд, который 24 февраля этого года обязал ФИА-Банк вернуть в полном объеме средства СРО - 6,775 млн. рублей. Рассмотрение апелляционной жалобы ФИА-Банка назначено на 14 мая.

«То, что ФИА-Банк подал жалобу в последний момент (срок подачи апелляции - один месяц со дня принятия решения судом первой инстанции, прим. ред.), говорит о том, что банк намерен максимально затянуть возврат средств, - полагает один из региональных банкиров. - И с учетом рассмотрения жалобы раньше середины мая ему это делать не придется». Ранее эксперты объясняли действия тольяттинского кредитного учреждения дефицитом ликвидности. В пользу этой версии говорит то, что с начала этого года ФИА-Банк был единственным региональным кредитным учреждением Самарской области, продолжавшим наращивать задолженность перед ЦБ, несмотря на высокий уровень ключевой ставки (17% годовых в январе и 15% в феврале). Согласно официальной отчетности банка, к 1 марта его долг перед регулятором составил 2,383 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с октябрем прошлого года более чем в 2,2 раза (на 1 октября 2014 года - 1,067 млрд. рублей). В результате ФИА-Банк стал одним из крупнейших заемщиков ЦБ в регионе. Более существенный долг - 2,5 млрд. рублей - к 1 марта наблюдался только у ООО «Русфинанс Банк» (г. Самара), которое многократно превосходит ФИА-Банк почти по всем основным показателям.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

Позже на эту тему: «ФИА-Банк проверяют на пригодность к санации».

В тему: «ФИА-Банк не выполняет решение суда»,

«В банк за деньгами через суд»,

«Клиент подал в суд на ФИА-Банк».

См. также: «ФИА-Банк теряет рейтинг»,

«Морозов бросил ФИА-Банк»,

«ФИА-Банк затрудняется возвращать вклады».

←Назад
Поделиться: