Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.01.2015

Морозов бросил ФИА-Банк

Морозов бросил ФИА-Банк

На этой неделе председатель правления тольяттинского ЗАО КБ «ФИА-Банк» Максим Морозов покинул занимаемую должность. В кредитном учреждении его увольнение объясняют переходом на новое место работы, однако региональные банкиры предполагают, что Морозов не справился с финансовыми проблемами банка и побоялся в дальнейшем попасть в «черный список» ЦБ.

Вечером 27 января 2015 года источники информационного агентства «Саминвестор» сообщили о готовящемся увольнении председателя правления ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти) Максима Морозова. В качестве нового руководителя кредитного учреждения называли его заместителя Игорь Мухаметшин. Утром 28 января в приемной подтвердили, что Морозов в ФИА-Банке с сегодняшнего дня не работает, а и. о. предправления является Мухаметшин. Менее чем через час после этого на сайте кредитного учреждения было размещено официальное сообщение об увольнении Морозова «в связи с окончанием контракта» и переходом «новое место работы». Правда, новое место работы Морозова в сообщении не указывается, а с ним самим связаться не удалось.

Напомним, ФИА-Банк Максим Морозов возглавил 16 июля 2013 года. До перехода в тольяттинское кредитное учреждение он в 2011-2013 гг. являлся вице-президентом по корпоративному бизнесу ОАО «Гута-Банк», в 2009 году работал в должности председателя правления ОАО АКБ «Вятка-банк», а до того в течение почти девяти лет являлся топ-менеджером ОАО «Бинбанк». Любопытно, что незадолго до назначения в ФИА-Банк Морозова в узких кругах региональных финансистов рекламировали как человека, способного решить любые проблемы с Центробанком РФ. Источники среди местных банкиров объясняли это тем, что Морозов являлся личным другом начальника Главного Управления ЦБ по Самарской области (сейчас - Отделение по Самарской области Волго-Вятского главного управления) Константина Сурикова, который пользовался родственной поддержкой первого заместителя председателя ЦБ Георгия Лунтовского. Как сообщалось ранее, самарское ГУ ЦБ Суриков возглавил именно благодаря лобби в лице Лунтовского.

В сообщении ФИА-Банка, посвященном уходу Максима Морозова, ему в заслугу ставится развитие кредитного учреждения. Однако официальная отчетность самого ФИА-Банка, публикуемая ежемесячно на сайте ЦБ, показывает иную картину. За период с 1 июля 2013 года по 1 декабря 2014 года (последняя доступная отчетность) вклады в ФИА-Банке выросли всего на 1,02%, в то время как у большинства региональных финансовых организаций прирост за это время составил от 15% до 35%. Динамика вкладов хуже, чем в ФИА-Банке, наблюдается только в санированном в декабре 2013 года ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара). Отток со средств юридических лиц менее чем за полтора года составил 27,36%, кредитный портфель сократился на 2,72%, что также стало одним из худших результатов среди региональных банков за этот период. Также при Морозове ФИА-Банк дважды - в декабре 2013 года и декабре 2014 года - был вынужден ограничивать выдачу вкладов из-за дефицита ликвидности.

При этом к концу правления Морозова ФИА-Банк стал самым убыточным банком в Самарской области. Согласно его отчетности, в ноябре убытки ФИА-Банка составили 79,236 млн. рублей, что стало худшим результатом среди всех региональных банков. В целом по итогам января-ноября 2014 года убытки ФИА-Банка составили 255,667 млн. рублей, что также оказалось худшим результатом среди местных финансовых учреждений. Для сравнения, ОАО «Первый объединенный банк» (Первобанк, г. Самара), занимающе второе место по объему понесенных за 11 месяцев прошлого года убытков, ушел в минус на 101,756 млн. рублей. Кроме того, осенью прошлого года резко выросли долги ФИА-Банка перед ЦБ (о которых Морозов, как сообщали ранее самарские СМИ, в середине октября прошлого года заявлял, что они практически полностью выплачены). Согласно данным той же отчетности, на 1 октября 2014 года ФИА-Банк был должен ЦБ 1,067 млрд. рублей, к 1 ноября (через две с небольшим недели после пресс-конференции Морозова) - долг вырос до 1,215 млрд. рублей, а к 1 декабря - до 1,607 млрд. рублей.

По словам источников информационного агентства «Саминвестор» в региональных банковских кругах, именно финансовые проблемы ФИА-Банка стали причиной увольнения Максима Морозова. «Он (Морозов - прим. ред.) боялся попасть в "черный список" ЦБ после банкротства», - заявил на условиях анонимности один из знакомых экс-руководителя ФИА-Банка (лица, включенные в «черный список», не могут занимать должности, требующие согласования с ЦБ). Два источника отметили также то, что Морозов не смог справиться с ростом проблемных кредитов, значительная часть которых приходится на компании, имеющие то или иное отношение к основному акционеру и председателю совета директоров ФИА-Банка Александру Носореву. В их числе источники называют холдинг «Голд индигир групп» (более 2 млрд. рублей), группу компаний «Инкомцентр» (до 1,5 млрд. рублей), бывшую группу лизинговых компаний «Проект роста» (около 1,5 млрд. рублей), а также некоторые другие организации. Кроме того, ценность Морозова для Носорева также могла снизиться после реорганизации Самарского управления ЦБ в отделение Волго-Вятского ГУ и уменьшения влияния Константина Сурикова.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Клиент подал в суд на ФИА-Банк»,

«ФИА-Банк затрудняется возвращать вклады»,

«ФИА-Банк нажил проблемы»,

«ЦБ проверит ФИА-Банк»,

«ФИА-Банк потеряет миллиард»,

«Носорева обвинили в рейдерстве».

←Назад
Поделиться: