Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.03.2015

В банк за деньгами через суд

В банк за деньгами через суд

На этой неделе стало известно, что Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск СРО «СредВолгСтрой» к тольяттинскому ЗАО КБ «ФИА-Банк». Как следует из материалов дела, в нарушение собственного договора кредитное учреждение с августа прошлого года отказывалось перевести в другой банк средства своего клиента.

В конце февраля 2015 года Арбитражный суд Самарской области рассмотрел иск, поданный к ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти) одним из его корпоративных клиентов - саморегулируемой организацией некоммерческое партнерство строительных предприятий (СРО НП СП) «СредВолгСтрой» (г. Самара). Как следует из материалов, размещенных на сайте Арбитражного суда, 29 января 2014 года «СредВолгСтрой» заключило с ФИА-Банком договор банковского вклада, в котором было прописано право вкладчика досрочно изъять свои средства. 6 августа 2014 года СРО обратилась в кредитное учреждение с заявлением о досрочном расторжении договора.

Ранее директор этой организации Светлана Демьянова рассказывала корреспонденту информационному агентству «Саминвестор», что на депозите были размещены средства компенсационного фонда СРО, которые планировалось перевести в другой банк. При этом Демьянова отметила, что вклад в ФИА-Банке был открыт прежним руководством СРО с нарушением требований Градостроительного кодекса РФ, устава и положения о компенсационном фонде «СредВолгСтроя». Однако ФИА-Банк, как следует из судебных материалов, на обращение своего клиента ответил, что договор якобы «не содержит положений, обязывающих банк досрочно вернуть вклад по требованию вкладчика». 14 августа и 5 сентября «СредВолгСтрой» повторно направлял аналогичные заявления в ФИА-Банк, однако ответа на них не последовало.

В связи с этим «СредВолгСтрой» обратился сначала в Отделение по Самарской области Волго-Вятского Главного управления Центробанка РФ, а в начале октября 2014 года - в суд, потребовав взыскать с финансового учреждения находившиеся на депозите 6,775 млн. рублей. В суде представитель ФИА-Банка попытался доказать, что в договоре якобы установлен запрет на досрочное изъятие денежных средств до истечения предусмотренного договором срока без получения согласия банка (вклад истекал 16 января 2019 года). Однако суд, ознакомившись с текстом договора, эти доводы банковских юристов отклонил, придя к выводу, что в договоре не содержится никаких условий, запрещающих клиенту истребовать свои средства досрочно, и обязал ФИА-Банк вернуть средства «СредВолгСтрою» в полном объеме.

Отметим, что ранее эксперты объясняли нежелание ФИА-Банка возвращать средства «СредВолгСтрою» проблемами с ликвидностью, с которым, судя по официальной отчетности, кредитному учреждению пока не удалось в полной мере справиться. Как следует из отчетности на 1 февраля 2015 года, ФИА-Банк был единственным региональным кредитным учреждением Самарской области, которое в январе увеличило привлечение средств ЦБ. Все остальные банки либо сокращали задолженность, либо воздерживались от новых заимствований из-за роста стоимости рефинансирования после повышения ключевой ставки в декабре 2014 года до 17% годовых. В целом за последние четыре месяца задолженность ФИА-Банка перед ЦБ выросла почти вдвое - с 1,120 млрд. рублей на 1 октября 2014 года до 2,137 млрд. рублей на 1 февраля 2015 года. При этом в декабре прошлого года и январе этого года некоторые вкладчики банка жаловались на несвоевременную выдачу вкладов.

В пресс-службе ФИА-Банка отвечать на запрос информационного агентства «Саминвестор» не стали.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Клиент подал в суд на ФИА-Банк»,

См. также: «ФИА-Банк теряет рейтинг»,

«Морозов бросил ФИА-Банк»,

«ФИА-Банк затрудняется возвращать вклады»,

«ФИА-Банк нажил проблемы»,

«ЦБ проверит ФИА-Банк».

←Назад
Поделиться: