Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.02.2015

ФИА-Банк теряет рейтинг

ФИА-Банк теряет рейтинг

На этой неделе рейтинговое агентство «Эксперт РА» снизило рейтинг ЗАО КБ «ФИА-Банк». Свое решение агентство объясняет резким ухудшением финансовых показателей кредитного учреждения - по итогам 2014 года ФИА-Банк стал самым убыточным банком Самарской области, а объем пролонгированных кредитов утроился.

5 февраля 2015 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» снизило кредитный рейтинг ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти) на одну ступень - с уровня «В++» до «В+». При этом прогноз рейтингу был присвоен «негативный», что означает высокую вероятность дальнейшего снижения рейтинга в ближайшем будущем. В агентстве снижение рейтинга объясняют резким ухудшением финансового положения тольяттинского финансового учреждения. В частности, доля пролонгированных ссуд в кредитном портфеле ФИА-Банка в прошлом году выросла почти в три раза - с 6,3% на 1 января 2014 года до 18,6% на 1 января 2015 года. Кроме того, как сообщает «Эксперт РА», по итогам 2014 года банк получил убытки в размере 333,9 млн. рублей без учета СПОД (с их учетом - 290,1 млн. рублей). В результате ФИА-Банк стал самым убыточным банком в Самарской области.

Напомним, в начале декабря 2013 года «Эксперт РА» в связи с введением ограничений на выдачу вкладов снизил рейтинг ФИА-Банка до уровня «В+» с «развивающимся» прогнозом (который предполагает возможность повышения рейтинга через некоторое время). В начале апреля 2014 года рейтинг был повышен до «В++» с «развивающимся» прогнозом после того, как тольяттинское финансовое учреждение начало в полном объеме выдавать вклады населению. Отметим, что в декабре прошлого года ФИА-Банк также ограничивал выдачу вкладов - некоторые из его клиентов были вынуждены ждать выполнении своих заявок на выдачу средств почти месяц, жалобы вкладчиком на действия банка поступали в Центробанк РФ и Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей РФ (Роспотребнадзор) по Самарской области. Ухудшение финансовых показателей стало одной из причин увольнения в конце января председателя правления ФИА-Банка Максима Морозова.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Морозов бросил ФИА-Банк»,

«Клиент подал в суд на ФИА-Банк»,

«ФИА-Банк затрудняется возвращать вклады»,

«ФИА-Банк нажил проблемы»,

«ЦБ проверит ФИА-Банк»,

«ФИА-Банк потеряет миллиард».

←Назад
Поделиться: