Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.02.2015

ФРС не будет повышать базовую ставку

ФРС не будет повышать базовую ставку

На этой неделе председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен заявила, что регулятор может повысить базовую процентную ставку не ранее июня 2015 года. При этом часть экспертов не исключает, что при выраженном ухудшении ситуации в американской экономике ФРС может вновь отложить повышение ставок.

Вечером 24 февраля 2015 года председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен, выступая в конгрессе, заявила, что Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) регулятора не планирует пересматривать базовую процентную ставку «на протяжении последующей пары встреч», сообщает агентство Reuters. Согласно данным ФРС, заседания FOMC запланированы на март, апрель и июнь. Таким образом, из выступления Йеллен можно сделать вывод, что до июньской встречи Комитета американский регулятор не планирует повышать базовую ставку. Джанет Йеллен отметила, что, согласно прогнозу ФРС, в среднесрочной перспективе инфляция в США ускорится до целевого уровня 2% годовых, что сделает повышение ставки более вероятным. В декабре 2014 года инфляция в США замедлилась до 0,8% в годовом выражении в связи с падением стоимости энергоносителей вслед за обвалом мировых цен на нефть.

Напомним, на рекордно-низком уровне 0-0,25% базовая процентная ставка ФРС остается уже более 6 лет - в последний раз она пересматривалась в декабре 2008 года (спустя три месяца после банкротства американского инвестиционного банка Lehman Brothers). Первоначально приступить к нормализации денежно-кредитной политики за счет повышения ставки предполагалось в середине 2015 года, но после быстрого сокращения безработицы в прошлом году многие аналитики заговорили о возможном пересмотре базовой ставки уже в апреле. Однако протоколы последнего заседания FOMC показали, что многие его члены отметили замедление темпов роста американской экономики в IV квартале замедлились из-за сокращения расходов федерального бюджета и снижения экспорта и «признаки сокращений занятости в нефтяной и газовой промышленности», в связи с чем преждевременное повышение ставок может "погасить" стабильный подъем». В связи с этим Комитет принял решение оставить базовую ставку на прежнем уровне. При этом эксперты не исключают, что в случае выраженного ухудшения ситуации в американской экономике в ближайшие месяцы ФРС может отсрочить повышение базовой ставки.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Низкая ставка ФРС сохранится надолго»,

«ФРС намекнула на скорое ужесточение монетарной политики»,

«ФРС решила дождаться двухпроцентной инфляции»,

«ФРС потерпит со ставкой»,

«ФРС покончила с QE3»,

«ФРС повысит ставку не раньше середины 2015 года».

←Назад
Поделиться: