Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.10.2014

ФРС повысит ставку не раньше середины 2015 года

ФРС повысит ставку не раньше середины 2015 года

В начале этой неделе сразу два руководителя Федеральной резервной системы США дали понять, что американский регулятор свернет программы стимулирования экономики уже в октябре этого года. В то же время повышение базовой процентной ставки, скорее всего, произойдет не раньше лета 2015 года.

20 октября 2014 года президент Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен в интервью газете «Financial Times» заявил, что Федеральная резервная система (ФРС) США, скорее всего, завершит третью программу количественного смягчения (QE3) в октябре. Этот план может быть пересмотрен только в том случае, если случится «что-нибудь драматическое», подчеркнул Розенгрен, поскольку все поставленные цели QE3: темпы роста американской экономики заметно ускорились, ситуация на рынке труда и недвижимости улучшилась. Аналогичное мнение высказал в интервью газете «Wall Street Journal» и президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс.

Последние данные по американской экономике свидетельствуют в пользу ее выздоровления. В начале октября американское министерство труда сообщало, что безработица в США в сентябре упала до 5,9%, достигнув минимума с июля 2008 года, а на прошлой неделе стало известно, что количество первичных заявок на пособие по безработице в США упало до 264 тысяч (прогноз: 290 тысяч), что стало самым низким значением с 15 апреля 2000 года. Кроме того, промышленное производство в сентябре выросло на 1% по сравнению с августом (прогноз: +0,4%), количество выданных разрешений на строительство нового жилья в США в сентябре выросло до 1,018 млн. (прогноз: 1,029 млн.), количество начатых новых строительств частного жилья - до 1,017 млн. домов (прогноз: 1,004 млн. домов), а индекс потребительских настроений Мичиганского университета - с 84,6 пункта в сентябре до 86,4 пункта в октябре (прогноз: 84,1 пункта). При этом ВВП США во II квартале вырос на 4,6% в годовом выражении.

Напомним, QE3 была одобрена Комитетом по открытым рынкам (Federal Open Market Committee, FOMC) ФРС 13 сентября 2012 года. Ее объем составлял $40 млрд. ежемесячно, а сроки не были четко обозначены - как сообщал американский регулятор, она продлится до тех пор, пока на рынке труда США не будет наблюдаться заметного улучшения либо пока инфляция не превысит целевой уровень. Кроме того, была продолжена запущенная в сентябре 2011 года «Операция «Твист» («Operation Twist»), направленная на выкуп с рынка активов с длительным периодом обращения для стимулирования долгосрочного кредитования, поэтому общий объем выкупа активов составлял примерно $85 млрд. При этом одобренный на том же заседании прогноз по безработице предполагал снижение ее уровня до 6,7-7,3% к концу 2014 года и до 6-6,8% к концу 2015 года, так что этот целевой уровень был пройден уже в сентябре этого года.

С января 2014 года ФРС начала планомерно сокращать объем программ - в сумме на $10 млрд. ежемесячно с намерением полностью завершить QE3 в октябре. При этом многие инвесторы надеялись, что из-за ухудшения ситуации в мировой экономике к осени этого года ФРС отложит завершение стимулирующей программы. 16 октября президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард заявил о необходимости отсрочить сворачивание QE3 на месяц, однако, судя по всему, этого не произойдет. В то же время руководители ФРС дали понять, что не намерены пересматривать в ближайшем будущем базовую процентную ставку, которая поддерживается на рекордно-низком уровне 0-0,25% годовых. В последний раз регулятор пересматривал ставку в декабре 2008 года - спустя три месяца после банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers. Как неоднократно заявлялось ранее, ФРС планирует удержать ставку на этой уровне до середины 2015 года.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ФРС сократила программу QE до $35 млрд. в месяц»,

«ФРС США пересмотрела критерии повышения ставок»,

«Монетарная политика ФРС осталась неизменной»,

«ФРС запускает QE3»,

«Бернанке заставят запустить QE3»,

«Бернанке исполнит "Твист"».

←Назад
Поделиться: