Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.09.2011

Бернанке исполнит «Твист»

Бернанке исполнит «Твист»

21 сентября Федеральная резервная система США сообщила о разработке новой программы стимулирования экономики «Твист» объемом $400 млрд. Она предполагает перераспределение портфеля ценных бумаг ФРС в пользу облигаций с длительным сроком обращения, что должно стимулировать долгосрочные капиталовложения в экономику США.

О возможности дополнительного стимулирования экономики США со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) аналитики заговорили в мае 2011 года - еще до окончания второй программы количественного смягчения (QE2), стартовавшей в конце 2010 года. Однако 7 июня председатель ФРС США Бен Бернанке (на фото) дал понять, что ни продления QE2, ни запуска QE3 ФРС не планирует, несмотря на негативные данные, свидетельствующие о замедлении темпов роста экономики США. При этом Бернанке заявил, что этот «негатив» носит временный характер и сменится ростом уже во II полугодии 2011 года. Тем не менее, уже в июле стало ясно, что экономика США нуждается в дополнительной поддержке. Многие инвесторы ожидали, что она примет форму еще одной программы количественного смягчения (QE3) объемом $500-600 млрд. (для сравнения - объем QE2 составил $600 млрд.). При этом прогнозировалось, что она будет принята на заседании ФРС 9 августа.

Позже ожидания анонса новой программы сместились на конец августа, когда состоялся ежегодный экономический симпозиум в Джексон-Хоуле. Именно на таком же симпозиуме в 2010 году Бен Бернанке заявил о подготовке QE2. Однако 26 августа председатель ФРС заявил, что запуск третьей программы количественного смягчения будет обсуждаться на заседании Комитета по открытым рынкам 20-21 сентября. При этом Бернанке заявил, что «у ФРС есть ряд инструментов, которые могут быть использованы для обеспечения дополнительного денежного стимулирования», и по мере поступления новых данных, свидетельствующих о замедлении темпов роста экономики США, регулятор готов «использовать свои инструменты необходимым образом, чтобы стимулировать более активное восстановление экономики при обеспечении ценовой стабильности». Тогда Бернанке отметил, что рецессия, сопровождающаяся обвалом на рынке недвижимости и проблемами в финансовой системе, представляет особую сложность для регулятора из-за роста безработицы.

21 сентября 2011 года ФРС сообщила, что по итогам заседания Комитета по открытым рынкам было принято решение о запуске новой программы стимулирования американской экономики под названием «Твист» (Operation Twist). Она предполагает перераспределение ценных бумаг в портфеле ФРС в пользу более долгосрочных. «Для поддержания восстановления экономики и стабилизации уровня инфляции комитет решил продлить средний срок погашения ценных бумаг, находящихся на балансе», - говорится в сообщении ФРС. Ранее эксперты $ говорили, что запуск стимулирующих мер неизбежен, однако они будут носить более целенаправленный характер по сравнению с QE2, чтобы исключить «оседание» средств на депозитах или рост спекуляций на валютных и сырьевых рынках. Теперь регулятор планирует приобретать облигации Казначейства США (US Treasuries) с длительным периодом обращения и продавать краткосрочные бумаги. Общий объем вложений в бонды со сроком обращения 6-30 лет должен составить $400 млрд. Реализация «Твиста» запланирована на период до июня 2012 года. Любопытно, что аналогичные меры ФРС реализовывала в 1960-61 гг. - после кризиса 1958-59 гг. Тогда подобные антикризисные программы и получили название «Операция «Твист».

Помимо «Твиста» других существенных мер по стимулированию экономики ФРС пока предпринимать не планирует. Как говорится в сообщении американского регулятора, Комитет по открытым рынкам также принял решение оставить на прежнем уровне - 0-0,25% годовых - ключевую учетную ставку. Как сообщает ФРС, на этом уровне ставка будет поддерживаться до середины 2013 года. Примечательно, что в последний раз ФРС пересматривала ставку в декабре 2008 года - спустя три месяца после банкротства печально известного американского инвестиционного банка Lehman Brothers. Именно тогда она была снижена до нынешнего уровня. Впрочем, до сих пор из регуляторов развитых стран повышал ставку лишь Европейский центробанк (ЕЦБ), однако на фоне разрастания долгового кризиса в Еврозоне это начинание уже было свернуто.

По мнению экспертов $, выбор «Твиста» вместо ожидавшейся многими инвесторами программы QE3, скорее всего, связан с несколькими факторами. С одной стороны, отказ от новой программы количественного смягчения может быть обусловлен низкой результативностью QE2, поскольку в период ее действия темпы роста кредитования внутри страны и собственно экономического роста продолжили замедляться. Пересмотренные данные по ВВП США показали замедление роста крупнейшей экономики мира до 0,4% в I квартале 2011 года (первоначальная оценка: +1,9%) и до 1% во в II квартале (первоначальная оценка: +1,3%). Безработица после достижения минимального за последние два года уровня в марте 8,8% трудоспособного населения к июлю увеличилась до 9,1% и осталась на этом уровне в августе. При этом QE2 закончилась в июне этого года. Впрочем, некоторые эксперты обращают внимание, что в ноябре, непосредственно перед запуском QE2, безработица в США достигала 9,8%.

С другой стороны, вливания ликвидности, предпринимавшиеся ФРС, приводили к увеличению спекулятивных сделок на сырьевых рынках, провоцируя рост цен на нефть, что негативно сказывалось на состоянии американской экономики из-за увеличения издержек. Кроме того, ФРС приходится считаться с ростом инфляции в США, которая в случае новых массированных вливаний ликвидности продолжит расти, в то время как в плане антиинфляционных мер американский регулятор крайне ограничен в силу слабости экономики страны. При этом в июле базовая инфляция в США достигла 2,2% в годовом выражении, индекс потребительских цен без коррекции на сезон - 3,6%, в августе базовая инфляция снизилась до 2%, однако без сезонной коррекции цены выросли на 3,8% (а в целом за август - 0,4%).

Впрочем, в оценках перспектив «Твиста» эксперты пока также расходятся. С одной стороны, реализация ФРС этой финансовой операции может способствовать росту долгосрочных инвестиций в экономику США со стороны американских компаний, что будет способствовать ускорению темпов роста промышленности, восстановлению сектора недвижимости и снижению безработицы. Ожидается, что улучшению ситуации на рынке труда также будет содействовать анонсированная президентом США Бараком Обамой программа по снижению безработицы, на которую предполагается потратить из федерального бюджета страны $447 млрд. С другой стороны, «целевое воздействие» и объем «Твиста» могут оказаться недостаточными в свете все более заметного замедления темпов экономического роста США и возможного «удара со стороны» в виде разрастания долгового кризиса в Еврозоне.

Мировые финансовые рынки уже отреагировали на сообщение ФРС снижением. Американские индексы, находившиеся в «красной зоне» почти с самого начала торгов, начали быстро увеличивать глубину падения. Сырьевые рынки также отреагировали быстрым падением после небольшого роста сегодня вечером. К 3.30 PM CST ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $2,23 - до $84,69 за баррель (-2,57%), ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE - на $1,48 до $109,06 за баррель (-1,34%). Драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) также снижаются после заявления ФРС: декабрьские фьючерсы на золото упали на $22,80 - до $1785,30 за унцию.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Бернанке сработал в голосовом режиме»,

«QE3 пока не будет»,

«ФРС ограничилась ставками»,

«Еще один «конец света»»,

«Бернанке «отлетался»»,

«Бернанке отключит печатный станок».

См. также: «Кризис в двери к нам стучится»,

«От арабских драйверов к европейским и американским "антидрайверам"».

←Назад
Поделиться: