Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.08.2011

ФРС ограничилась ставками

ФРС ограничилась ставками

9 августа состоялось заседание Федеральной резервной системы США, на котором было принято решение оставить базовую ставку на уровне 0-0,25% в связи с замедлением темпов роста американской экономики. Однако решение о запуске программы QE3, вопреки ожиданиям некоторых экспертов, принято не было.

Вечером 9 августа 2011 года стали известны результаты заседания возглавляемой Беном Бернанке (на фото) Федеральной резервной системы (ФРС) США. Многие аналитики ожидали, что на этом заседании может быть принято решение о запуске третьей программы количественного смягчения (QE3), причем некоторые из них уже называли и ее предполагаемый объем - до $1 трлн. Однако представители ФРС заявили, что стимулирование экономики США пока фактически ограничится удержанием базовой ставки на прежнем уровне - 0-0,25%. В последний раз - до нынешнего уровня - ставка ФРС изменялась в декабре 2008 года. Причем в настоящее время американский регулятор не планирует повышать ее до лета 2013 года. Это связано с тем, что экономика США ослаблена, а «экономический рост за период с начала года оказался существенно медленнее», чем ожидала ФРС. Кроме того, в сообщении регулятора отмечается, что «в ближайшие кварталы» следует ожидать «несколько более медленных темпов восстановления».

Ранее многие эксперты предполагали, что повышать ставки ФРС начнет уже в I полугодии 2012 года. Однако единственным намеком на QE3 стало сообщение ФРС о том, что регулятор продолжит выкупать treasures (облигации Казначейства США) по мере погашения приобретенных в рамках QE2 (тогда в них было вложено $600 млрд.), однако это ФРС обещала делать и ранее. Заявление ФРС лишь подтвердило и без того заметное по макроэкономической статистике замедление темпов роста американской экономики. В частности, уточненные данные показали, что ВВП США в I квартале 2011 года вырос всего на 0,4%. Во II квартале рост составил 1,3%, что оказалось заметно ниже прогнозов. При этом не исключено, что и данные за II квартал в дальнейшем будут пересмотрены в сторону понижения.

Впрочем, многие эксперты скептически относились к перспективам запуска новой программы количественного смягчения. За время действия QE1 и QE2 ФРС выкупила ипотечные облигации и treasures на общую сумму $2,3 трлн.: $1,7 трлн. во время первой программы количественного смягчения, запущенной в сентябре 2008 года, и $0,6 трлн. во «втором раунде», стартовавшем в ноябре 2010 года. Однако если QE1 позволила смягчить последствия кризиса для США, то QE2 себя явно не оправдала, судя по последней макроэкономической статистике. Единственным достижением в этот период стало снижение безработицы с 9,6% до 9,1% трудоспособного населения. При этом госдолг США за время кризиса вырос, по словам конгрессмена Рона Пола, на $5,1 трлн. Кроме того, в ФРС вынуждены считаться с ускоряющимися темпами роста потребительских цен в США, хотя американский регулятор после заседания заявил, что инфляция в долларовой зоне останется невысокой.

Отсутствие иных мер поддержки, кроме дешевого кредитования, положительных эмоций у инвесторов поначалу не вызвало - сразу после оглашения результатов заседания ФРС рынки начали снижаться. Тем не менее, уже через полчаса американские индексы пошли в рост, однако закрепить его не смогли. В условиях неопределенности и панических настроений по поводу возможного начала новой стагнации в экономике США и, возможно, нового мирового экономического кризиса и фондовые, и сырьевые рынки сохраняли крайне высокую волатильность.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Еще один "конец света"»,

«США лишили буквы»,

«Американский апокалипсис отменяется»,

«Американцы почти избежали дефолта»,

«Уговор дороже денег»,

«Американцам предложили жить по средствам».

←Назад
Поделиться: