Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.10.2014

ФРС покончила с QE3

ФРС покончила с QE3

На этой неделе Федеральная резервная система США сообщила о завершении третьей программы количественного смягчения (QE3) в связи с улучшением ситуации в американском экономике и сокращением уровня безработицы. Однако ключевую процентную ставку ФРС сохранила на прежнем уровне 0-0,25% для поддержания экономического роста.

Вечером 29 октября 2014 года Федеральная резервная система (ФРС) США сообщила, что Комитет по открытым рынкам (Federal Open Market Committee, FOMC) регулятора после двухдневного заседания принял решение о завершении в октябре текущего года третьей программы количественного смягчения (QE3). Ее запуск был одобрен американским регулятором 13 сентября 2012 года в объеме $40 млрд. ежемесячно. Сроки реализации QE3 американский регулятор тогда не указывал, ограничившись заявлением, что выкуп активов с рынка продлится до тех пор, пока на рынке труда США не будет наблюдаться заметного улучшения либо пока инфляция не превысит целевой уровень. Кроме того, тогда же было принято решение продолжить запущенную в сентябре 2011 года«Операция «Твист» («Operation Twist») по приобретению активов с длительным периодом обращения для стимулирования долгосрочного кредитования объемом $45 млрд. С начала текущего года объем стимулирующих программ непрерывно сокращался, а руководство ФРС неоднократно подчеркивало, что завершение QE3 запланировано на октябрь.

В то же время для поддержания экономического роста в стране FOMC вчера принял решение сохранить процентные ставки в диапазоне 0-0,25% годовых. Напомним, в последний раз регулятор пересматривал ставку в декабре 2008 года - спустя три месяца после банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers. Как неоднократно заявлялось ранее, ФРС планирует удержать ставку на этой уровне до середины 2015 года, чтобы обеспечить стабильный экономический рост за счет дешевых заемных ресурсов. Из заявления ФРС, опубликованного вчера вечером, следует, что пока регулятор намерен придерживаться этой политики, однако не этот раз точные сроки возможного повышения ставок в пресс-релизе не указаны. Как сообщает ФРС, в диапазоне 0-0,25% процентные ставки будут удерживаться до тех пор, пока не будут достигнуты целевые показатели регулятора по уровню безработицы и инфляции в США. В то же время в сообщении подчеркивается, что руководство ФРС считает «уместным» сохранить целевой диапазон ставки «в течение значительного времени после окончания программы покупки активов», особенно если уровень инфляции будет держаться на уровне ниже 2% в годовом выражении.

Свое решение ФРС, принятое почти единогласно (против проголосовал только 1 член FOMC) объяснила улучшением ситуации в американском экономике. В сообщении регулятор подчеркиваются умеренный рост экономической активности и расходов домохозяйств в США, сокращение безработицы при уровне инфляции значительно ниже 2% в годовом выражении. При этом отмечается, что в дальнейшем инфляция может дополнительно замедлиться из-за снижения цен на энергоресурсы. Отметим, что последние макроэкономические данные свидетельствуют о явном ускорении американской экономики. Во II квартале ВВП США вырос на 4,6% в годовом выражении, безработица в США в сентябре упала до 5,9%, достигнув минимума с июля 2008 года, промышленное производство выросло на 1% по сравнению с августом (прогноз: +0,4%), количество выданных разрешений на строительство нового жилья в США в сентябре выросло до 1,018 млн. (прогноз: 1,029 млн.), количество начатых новых строительств частного жилья - до 1,017 млн. домов (прогноз: 1,004 млн. домов), а индекс потребительских настроений Мичиганского университета - с 84,6 пункта в сентябре до 86,4 пункта в октябре (прогноз: 84,1 пункта). Отметим, что при одобрении QE3 в сентябре 2012 года планировалось, что безработица снизится до 6,7-7,3% к концу 2014 года и до 6-6,8% к концу 2015 года.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ФРС повысит ставку не раньше середины 2015 года»,

«ФРС сократила программу QE до $35 млрд. в месяц»,

«ФРС США пересмотрела критерии повышения ставок»,

«Монетарная политика ФРС осталась неизменной»,

«ФРС запускает QE3»,

«Бернанке исполнит "Твист"».

←Назад
Поделиться: