Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.12.2014

ФРС потерпит со ставкой

ФРС потерпит со ставкой

На этой неделе Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США принял решение быть «терпеливым» в вопросах ужесточения денежно-кредитной политики. Сохранив базовую процентную ставку на уровне 0,25% годовых, ФРС, вероятно, не будет повышать ее еще несколько месяцев из-за слишком низкой инфляции.

Вечером 17 декабря 2014 года Федеральная резервная система (ФРС) США сообщила, что Комитет по открытым рынкам (Federal Open Market Committee, FOMC) регулятора после двухдневного заседания принял решение придерживаться политики низких ставок в течение достаточно длительного времени. Как говорится в сообщении американского регулятора, FOMC «может быть терпеливым в переходе к нормализации денежно-кредитной политики» в повышении базовой процентной ставки. В настоящее время процентные ставки в диапазоне 0-0,25% годовых, причем их уровень в последний раз пересматривался в декабре 2008 года - спустя три месяца после банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers.

Как неоднократно заявляли ранее руководители ФРС, базовая процентная ставка будет поддерживаться в размере 0,25% до середины 2015 года, чтобы обеспечить стабильный экономический рост за счет дешевых заемных ресурсов. Однако наблюдавшееся в последние несколько месяцев быстрое восстановление трудового рынка США заставило многих аналитиков предположить, что ставка будет повышена не позже апреля этого года. Впрочем, последняя макроэкономическая статистика показала ухудшение на рынке жилья, а также резкое замедление инфляции (до 1,3% в годовом выражении). Столь медленному росту потребительских цен способствует падение цен на нефть, продолжающееся четыре месяца подряд, так что с точки зрения инфляционного давления ФРС проблем не ощущает.

Кроме того, падение нефтяных котировок уже наносит существенный ущерб компаниям, занимающимся реализацией проектов по добыче трудноизвлекаемой, в первую очередь сланцевой, нефти - многие из этих проектов работают уже ниже себестоимости. Учитывая объем инвестиций в нефтяную отрасль, сохранение низких цены чревато достаточно серьезными проблемами как для самой нефтяной отрасли, так и для американского финансового рынка в целом, что, вероятно, также оказало влияние на руководство ФРС. В дальнейшем FOMC намерен ориентироваться на достижение целевого уровня инфляции в 2% и максимального уровня занятости. Отметим, что в конце октября регулятор свернул третью программы количественного смягчения (QE3), объемы которой постепенно сокращались в течение всего года.

Также ФРС повысила ожидаемый свой прогноз роста американской экономики на текущий год - с 2,0-2,2% до 2,3-2,4%. В следующем году ВВП США, по оценке регулятора, должен вырасти на 2,6-3,0%, что соответствует прежней оценке, в 2016 году - на 2,5-3% (ранее прогноза предполагал рост на 2,6-2,9%), в 2017 году - на 2,3-2,5%. Также американский регулятор ожидает дальнейшего сокращения безработица в стране. Прогноз уровня безработицы на текущий год был снижен с 5,9-6% экономически активного населения до 5,8%, что соответствует данным за ноябрь. На последующие три года ФРС также прогнозирует улучшение на рынке труда - по оценке регулятора, в 2015 году уровень безработицы снизится до 5,2-5,3% (предыдущая оценка - 5,4-5,6%), в 2016 году - до 5-5,2%, а в 2017 году - до 4,9-5,3%.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ФРС покончила с QE3»,

«ФРС повысит ставку не раньше середины 2015 года»,

«ФРС сократила программу QE до $35 млрд. в месяц»,

«ФРС США пересмотрела критерии повышения ставок»,

«ФРС запускает QE3»,

«Бернанке исполнит "Твист"».

←Назад
Поделиться: