Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
19.02.2015

Низкая ставка ФРС сохранится надолго

Низкая ставка ФРС сохранится надолго

На этой неделе были опубликованы протокола последнего заседания комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США, из которого следует, что регулятор намерен еще долго сохранять базовую ставку на уровне 0-0,25%. Такое решение ФРС объясняется существующими рисками для экономики и неопределенностью с инфляцией.

18 февраля 2015 года Федеральная резервная система (ФРС) США опубликовала итоговый протокол (так называемые «минутки») последнего заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), из которого следует, что темпы роста американской экономики в IV квартале замедлились из-за сокращения расходов федерального бюджета и снижения экспорта. При этом отмечается, что падение цен на энергоносители произвело разнонаправленный эффект - с одной стороны, низкая стоимость топлива способствует росту других сегментах экономики и повышению потребительской активности населения, с другой стороны, приводит к замедлению нефтегазовой и смежных отраслей.

ФРС отмечает «признаки сокращений занятости в нефтяной и газовой промышленности», которые в дальнейшем могут усилиться. Также в качестве рисков руководство американского регулятора называет замедление темпов экономического роста в Китае, геополитическую напряженность на Ближнем Востоке и Украине, возможность выхода Греции из Еврозоны (Grexit), замедление инфляции из-за падения цен на энергоносители и низких темпов роста номинальных зарплат. В то же время в сообщении ФРС отмечается, что экономическая деятельность расширяется уверенными темпами, занятость и потребительские расходы населения выросли.

Однако «многие участники отметили, что преждевременное повышение ставок может "погасить" стабильный подъем», а также отметили «неопределенность относительно перспектив инфляции» из-за падения цен на энергоносители, сообщает американский центробанк. В результате FOMC принял решение оставить базовую ставку в диапазоне 0-0,25% годовых, а также продолжить реинвестировать средства, полученные от погашения ранее приобретенных активов, на новые покупки ипотечных ценных бумаг. Эту политику ФРС намерена проводить до тех пор, пока не будет достигнут «прогресс на пути к его цели: максимальной занятости и двухпроцентной инфляции». Решение, как указывается в протоколе, было принято единогласно.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ФРС намекнула на скорое ужесточение монетарной политики»,

«ФРС решила дождаться двухпроцентной инфляции»,

«ФРС потерпит со ставкой»,

«ФРС покончила с QE3»,

«ФРС повысит ставку не раньше середины 2015 года»,

«ФРС запускает QE3».

←Назад
Поделиться: