Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
14.08.2014

ВВП Еврозоны во II квартале не изменился

ВВП Еврозоны во II квартале не изменился

Во II квартале ВВП Еврозоны не изменился по сравнению с предыдущим кварталом, сообщила сегодня Статистическая служба Евросоюза. Эксперты не исключают, что наметившееся торможение экономического роста может вскоре перерасти в новую рецессию, тем более что снижение ВВП было зафиксировано в главной экономике Еврозоны - Германии.

Сегодня, 14 августа 2014 года, Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что ВВП 18 стран Еврозоны во II квартале текущего года, согласно первой оценке, не изменился по сравнению с предыдущим кварталом, однако вырос на 0,7% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. При этом аналитики ожидали, что экономика валютного союза подрастет на 0,1% в поквартальном исчислении и на 0,7% в годовом выражении. В I квартале, согласно окончательным данным, ВВП Еврозоны вырос на 0,2% в поквартальном исчислении и на 0,9% в годовом выражении. ВВП 28 стран Евросоюза во II квартале 2013 года, согласно первой оценке, повысился на 0,2% в поквартальном исчислении, а в годовом выражении - на 1,2%. В I квартале, согласно окончательным данным, ВВП Евросоюза вырос на 0,9% в поквартальном исчислении и на 1,4% в годовом выражении.

Согласно первой оценке, в апреле-июне 2014 года снижение ВВП в поквартальном исчислении был зафиксирован в четырех странах Евросоюза из 21-й, уже предоставившей необходимые данные, рост - в 15-ти, без изменений - во Франции и Чехии. Спад наблюдался в экономике Румынии (-1,0%), Кипра (-0,3%), Германии (-0,2%) и Италии (также -0,2%). Наибольший рост был отмечен в Латвии (+1,0%), Великобритании (+0,8%), Венгрии (также +0,8%) и Литве (+0,7%). В годовом выражении ВВП снизился также в четырех странах из 22-х отчитавшихся государств, вырос - в 18-ти из 22-х отчитавшихся. Спад наблюдался в экономике Кипра (-2,5%), Италии (-3%), Греции (-0,2%) и Финляндии (-0,1%), а наибольший рост - в Венгрии (+3,7%), Латвии (+3,5%), Польше (+3,2%) и Великобритании (+3,1%).

По мнению экспертов, эти данные свидетельствуют о возобновившемся замедлении экономического роста в Европе. При этом, как сообщил сегодня Евростат, в июле инфляции в Еврозоне замедлилась до самого низкого с октября 2009 года, вероятно, в связи с тем, что европейские компании вынуждены продолжать снижать цены на свои товары и услуги для поддержания продаж. Одной из причин возобновившегося замедления экономики, по мнению экспертов, стал политический кризис на Украине и конфликт Евросоюза с Россией, который привел к сокращению европейского экспорта в РФ и снижению активности иностранных инвесторов. При этом снижение ВВП было зафиксировано в крупнейшей европейской экономике - Германии, которая в течение последних пяти лет выступала в качестве локомотива Еврозоны. Если учесть последствия кризиса в виде высокого уровня безработицы (11,5% экономически активного населения в июне 2014 года) и рост долговой нагрузки на национальные правительства (средний уровень госдолга 93,9% ВВП в I квартале этого года), есть вероятность, что уже в ближайшие 2-3 квартала в Еврозоне может возобновиться техническая рецессия.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ВВП Германии упал на 0,2%»,

«Экономика Франции начала стагнировать».

См. также: «Евросоюз сегодня начнет обсуждение российских санкций»,

«Перу надеется нарастить экспорт в Россию»,

«Госдума запретит размещать средства ФНБ в западные бумаги»,

«АЕБ просит Евросоюз и Россию защитить инвесторов от санкций»,

«Япония желает увеличить экспорт продовольствия для России»,

«Российские санкции обойдутся Евросоюзу в 10-12 млрд. евро»,

«Путин подписал указ о введении санкций против Европы и США»,

«Запрет на импорт продовольствия разгонит инфляцию».

←Назад
Поделиться: