Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
13.08.2014

Промышленное производство в Еврозоне сократилось на 0,3%

Промышленное производство в Еврозоне сократилось на 0,3%

В июне ситуация в европейской промышленности продолжала ухудшаться, свидетельствуют данные Статистической службы Евросоюза. Эксперты объясняют это украинским политическим кризисом и конфликтом Европы с Россией весной-летом этого года, ожидая дальнейшего снижения экономики Евросоюза.

Сегодня, 13 августа 2014 года, Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила, что в июне промышленное производство в 18 странах Еврозоны сократилось на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и не изменилось в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года. При этом аналитики ожидали увеличения на 0,3% и на 0,1% соответственно. В 28 странах Евросоюза сокращение промышленного производства в помесячном исчислении составило 0,1%, а в годовом выражении был зафиксирован рост на 0,7%.

Отметим, что снижение промышленного производства в европейских странах наблюдается уже второй месяц подряд. В мае объем выпуска продукции упал и в Еврозоне, и в Евросоюзе на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Впрочем, в годовом выражении наблюдался рост - на 0,6% в Еврозоне и на 1,2% в Евросоюзе, однако темпы его существенно замедлились по сравнению с апрелем. В помесячном выражении в июне этого года лидерами падения стали Греция (-16,5%), Нидерланды (-3,0%) и Литва (-2,7%), в годовом выражении самая существенная просадка наблюдалась в Греции (-6,9%), на Мальте (-3,8%) и в Латвии (-2,0%).

По мнению экспертов, ухудшению ситуации в европейской промышленности способствовало в первую очередь охлаждение отношений с Россией из-за разгоревшегося в феврале политического кризиса на Украине. Введение санкций в отношении России сначала в связи с присоединением Крыма, а затем из-за якобы имевшей место быть поддержки сепаратистов на Юго-востоке Украины и причастности к крушению в этом регионе пассажирского самолета «Boeing 777» компании Malaysia Airlines, привели к сокращению экспорта в Россию. При этом в дальнейшем ситуация еще более ухудшится из-за введения РФ продовольственного эмбарго, что грозит Еврозоне новой рецессией.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «ВВП Украины упадет в этом году на 7%»,

«Госдума запретит размещать средства ФНБ в западные бумаги»,

«АЕБ просит Евросоюз и Россию защитить инвесторов от санкций»,

«Инвестбанки США понизили прогноз роста ВВП РФ до 0,5%»,

«Япония желает увеличить экспорт продовольствия для России»,

«Российские санкции обойдутся Евросоюзу в 10-12 млрд. евро»,

«Путин подписал указ о введении санкций против Европы и США»,

«Запрет на импорт продовольствия разгонит инфляцию».

←Назад
Поделиться: