Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
31.05.2012

На валютном рынке настала «черная среда»

На валютном рынке настала «черная среда»

30 мая доллар США поставил новый рекорд, почти достигнув к закрытию торгов трехлетнего максимума по отношению рублю. По мнению экспертов, несмотря на возможность краткосрочной коррекции курсов, обострение долгового кризиса в Еврозоне и падение мировых цен на нефть будут по-прежнему оказывать давление на рубль.

30 мая 2012 года американский доллар в ходе торгов на ММВБ достигал уровня 32,78 рубля за $1. Дороже доллар стоил только 4 октября прошлого года - 32,8999 рубля. При этом к закрытию торгов американская валюта оказалась на трехлетнем максимуме - 32,76 рубля. На более высоком уровне торги долларом на ММВБ закрывались в последний раз в июле 2009 года. В результате с конца апреля доллар по отношению к рублю вырос на 3,35 рубля (+11,39%). Стремительному росту курса доллара способствует обострение долгового кризиса в Еврозоне - возможность выхода Греции из валютного союза и распространение «греческой болезни» на Испанию и в перспективе на Италию подталкивают инвесторов к выходу из евро и рискованных активов в доллары. По отношению к российскому рублю укреплению доллара дополнительно способствуют отток капитала и обвал цен на нефть. Вчера нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упала на $3,21 - до $103,47 за баррель (-3,01%), откатившись до минимального с начала октября прошлого года уровня. По сравнению с концом апреля цены на нефть рухнули на $16 (-13,39%).

Любопытно, что еще совсем недавно министр финансов РФ Антон Силуанов и его заместитель Сергей Сторчак заявляли, что не видят оснований для ослабления рубля. По мнению экспертов, возможность коррекции курса рубля в ближайшие дни вполне возможна в случае поступления позитивных новостей из Еврозоны или более масштабного вмешательства Центробанка РФ. В последнем случае регулятору придется выходить на валютный рынок с масштабными валютными интервенциями, а также «перекрывать» приток рублевой ликвидности в банковский сектор за счет снижения лимитов репо. Первый из этих способов был опробован в конце сентября - начале октября 2011 года, второй - в декабре того же года. Однако оба варианта, скорее всего, будут применяться достаточно ограниченно, поскольку валютные интервенции размывают золотовалютные резервы, а сокращение операций по рефинансированию банков приведет к уменьшению кредитования и замедления темпов экономического роста в России.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Доллар продолжает крепнуть»,

«Доллар вырос до восьмимесячного максимума»,

«Рубль скатился к новым минимумам»,

«Рубль продолжит слабеть»,

«Минфин не видит оснований для падения рубля»,

«Рублю предсказали снижение».

←Назад
Поделиться: