Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.05.2012

Рублю предсказали снижение

Рублю предсказали снижение

На прошлой неделе российский рубль слабел по отношению к доллару рекордными с сентября прошлого года темпами в связи с очередным обострением ситуации в Еврозоне. Эксперты полагают, что на этой неделе рубль ненадолго укрепится по отношению к доллару из-за начала налогового периода, а затем возобновит снижение.

На прошлой неделе доллар США вырос на 1,137 рубля, закончив торги в пятницу на уровне 31,25 рубля (+3,78%), хотя в ходе торгов достигал уровня 31,468 рубля. В целом с начала мая доллар вырос на 1,84 рубля (+6,26%), достигнув максимального с конца января этого года уровня. При этом евро в мае также не остался в стороне от процесса ослабления рубля - курс европейской валюты вырос на 0,7225 рубля до 39,7475 рубля (+1,85%), максимума с 23 марта. Основной прирост пришелся на прошлую неделю (0,715 рубля, +1,83%). В результате бивалютная корзина ($0,55 и 0,45 евро) за три недели мая выросла на 1,3371 рубля (+3,96%), в том числе на прошлой неделе - на 0,9471 рубля (+2,78%).

В последний раз столь стремительно российский рубль слабел в конце сентября прошлого года во время предыдущего обострения европейского долгового кризиса, когда Греции оставалось несколько недель до расчетного момента дефолта, который так и не наступил. Эксперты отмечают, что в мае причины для ослабления рубля были по большей части те же. Опасения по поводу вновь ставшего вполне возможным дефолта Греции и ее последующего выхода из Еврозоны, а также нового витка долгового кризиса и усугубления рецессии в Европе, привели к распродажам рискованным активов, в том числе рублевых, и падению цен на нефть. В целом за прошедшую неделю нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упала на $5,12 до $107,14 за баррель (-4,56%), откатившись к уровням конца декабря 2011 года.

Кроме того, ослабление рубля в мае усиливалось внутренними факторами, в первую очередь оттоком капитала из России и завершением апрельского налогового периода. По данным Центробанка РФ, за январь-апрель из России было выведено примерно $42 млрд., причем эксперты полагают, что в мае отток продолжился - как за счет уходящих средств иностранных инвесторов, так и за счет средств бизнесменов и политиков, потерявших влияние после перестановок в правительстве и губернаторском корпусе. При этом завершение очередного налогового периода снизило заинтересованность банков в рублевой ликвидности, что немедленно сказалось на курсе национальной валюты.

По мнению экспертов, в ближайшем будущем можно ожидать продолжения начавшейся сегодня коррекции курса рубля, но она будет кратковременной. Основными причинами отката доллара от достигнутых уровней стали наметившийся сегодня рост цен на нефть и начинающийся в мае очередной налоговый период. Однако в долгосрочной перспективе рубль, скорее всего, продолжит снижаться по мере ухудшения ситуации в Еврозоне и снижения цен на нефть. Поддержать его курс могут лишь экстраординарные меры, к которым могут прибегнуть европейские власти для поддержания национальных экономик, однако пока никаких признаков запуска подобных программ не наблюдается.

При этом эксперты не исключают, что уже к началу июня ЦБ придется вернуться к практике валютных интервенций, чтобы сдержать чрезмерное ослабление рубля. Отметим, что на прошлой неделе председатель регулятора Сергей Игнатьев, выступая в Госдуме РФ, заявил, что ЦБ пока не считает нужным возобновлять интервенции. Поэтому возвращение ЦБ на валютный рынок, вероятно, произойдет только после того, как доллар закрепится выше отметки 31,5 рубля, а евро превысит 40 рублей. Между тем, сегодня в ходе торгов на ММВБ к 13.20 мск доллар снизился на 15 копеек до 31,1687 рубля, а евро, напротив, подорожал на 8,4 копейки до 39,8305 рубля.

ИА «Саминвестор».

См. также: «Греки уронили рубль»,

«Россияне полюбили рублевые кредиты»,

«Весна обострила спрос на евро»,

«Доллар может вырасти до 38 рублей»,

«Доллар отыгрывает потери»,

«Валютные вклады обогнали рублевые».

←Назад
Поделиться: