Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
17.05.2012

Греки уронили рубль

Греки уронили рубль

16 мая доллар США по отношению рубля вырос до четырехмесячного максимума, поднимаясь в ходе торгов выше отметки в 31 рубль. Эксперты отмечают, что основной причиной снижения рубля стало новое обострение ситуации вокруг Греции, и не исключают, что после небольшой коррекции доллар продолжит расти.

16 мая 2012 года доллар США на ММВБ в ходе торгов пробивал отметку в 31 рубль, достигая уровня 31,0922 рубля за $1, однако к закрытию торгов откатился до 30,925 рубля. В результате по сравнению с последними апрельскими торгами (29,41 рубля 28 апреля) доллар вырос на 1,515 рубля (+5,15%), зафиксировавшись на максимальном с 23 января 2012 года уровне. По мнению экспертов, причин столь существенного роста курса доллара было несколько. Основной из них, безусловно, стали проблемы в Греции -после неудачных попыток создать коалиционное правительство в этой стране были объявлены перевыборы, а европейские финансисты один за другим заговорили о возможности выхода Греции из Еврозоны. Причем если часть экспертов ожидают этого события уже в конце июня, то некоторые не исключают, что это произойдет и вовсе до перевыборов, назначенных на 17 июня. Подобная перспектива спровоцировала как резкий рост спроса на высоконадежные активы, такие как доллар США, так и отток иностранных инвесторов из России.

Дополнительно ослаблению рубля способствовало завершение апрельского налогового периода, что снизило дефицит рублевой ликвидности у банков, а также продолжающийся отток капитала из России. Кроме того, на курсе сказалось и падение мировых цен на нефть - по сравнению с концом апреля нефть марки Brent на лондонской бирже ICE рухнула на $9,72 - со $119,47 до $109,75 за баррель (-8,14%). Однако в оценке дальнейшей динамики рубля эксперты расходятся довольно существенно. Одни ожидают, что по мере восстановления цен на нефть и начала нового налогового периода доллар откатится до уровня 28-29 рублей, другие полагают, что более вероятна фиксация доллара на некоторое время в коридоре 30-31 рубля. При этом велика вероятность, что мере ухудшения ситуации в Еврозоне последует дальнейшее снижение цен на нефть, что вновь уведет рубль ниже отметки 31 рубля за $1. Впрочем, сегодня доллар корректируется по отношению к рублю, торгуясь к 12.30 мск на уровне 30,942 рубля.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Россияне полюбили рублевые кредиты»,

«Весна обострила спрос на евро»,

«Доллар может вырасти до 38 рублей»,

«Доллар отыгрывает потери»,

«Валютные вклады обогнали рублевые»,

«Население предпочитает доллары».

←Назад
Поделиться: