Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.05.2012

Россияне полюбили рублевые кредиты

Россияне полюбили рублевые кредиты

В 2011 году граждане России предпочитали занимать деньги у банков в национальной валюте - за год, по данным Центробанка РФ, рублевые кредиты выросли на 40,3%, а валютные кредиты сократились на 10%. Эксперты объясняют это «уроками» кризиса 2008-2009 гг. и высокой волатильностью на валютном рынке в прошлом года.

Сегодня, 16 мая 2012 года, Центробанк РФ опубликовал «Обзор финансового рынка за 2011 год», из которого следует, что в прошлом году россияне предпочитали кредитоваться в национальной валюте. «Объем рублевых кредитов физическим лицам за 2011 год увеличился на 40,3%, а в иностранной валюте (в рублевом эквиваленте) - сократился на 10%», указано в обзоре ЦБ. При этом доля рублевых кредитов в общем объеме предоставленных населению ссуд составила почти 95%. Эксперты отмечают, что подобное изменение поведения граждан в отношении кредитования вполне логично. По словам одного из них, многие россияне, бравшие кредиты летом 2008 года в американских долларах, надеясь на многократно обсуждавшееся в то время банкротство США, вскоре поняли свою ошибку.

Несмотря на то, что с февраля 2009 года и доллар, и евро неоднократно существенно снижались, большинство население, учтя опыт кризиса 2008-2009 гг., предпочитает не рисковать и брать кредиты в той валюте, в которой получает зарплату. Вероятно, именно с этим связано то, что спрос на кредиты в евро изменился не слишком существенно, несмотря на многочисленные прогнозы скорого распада Еврозоны, публиковавшиеся осенью 2011 года и в мае 2012 года. Высокая волатильность на валютном рынке также не способствует росту кредитования в валюте. Кроме того, погашение или конвертация в рубли ранее полученных займов приводит к дополнительному «размыванию» доли валютных ссуд в кредитном портфеле.

Тем не менее, объем задолженности физических лиц по банковским кредитам в 2011 году вырос на 35,9% (годом ранее - на 14,3%), а доля розничных кредитов составила к началу 2012 года 13,3% общего объема банковских активов. Впрочем, в ЦБ отмечают, что докризисного уровня - более 16% - это показатель пока так и не достиг. «Ускорение роста кредитования физических лиц в 2011 году отчасти объясняется изменением потребительского поведения населения, - сообщается в обзоре ЦБ. - На фоне невысоких процентных ставок по банковским вкладам и недостатка надежных финансовых инструментов у физических лиц снизилась склонность к сбережению и усилилась мотивация к потреблению. Кроме того, активное кредитование физических лиц в 2011 году являлось в основном следствием посткризисной реализации отложенного спроса».

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: