Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.05.2012

Рубль скатился к новым минимумам

Рубль скатился к новым минимумам

28 мая российский рубль обновил 4-5-месячные минимумы по отношению к основным мировым валютам, отреагировав на ухудшение ситуации в Еврозоне и снижение цен на нефть. Ослаблению рубля не помешали даже заявления российских чиновников о том, что никаких серьезных оснований для этого нет.

28 мая 2012 года российский рубль продолжил быстро слабеть по отношению и к доллару США, и к евро. Доллар укрепился в районе пятимесячного максимума 32,1015 рубля, достигая в ходе торгов на ММВБ уровня 32,1025 рубля. В последний раз так высоко в ходе торгов доллар поднимался 5 января 2012 года, а закрылся доллар на максимальном с 30 декабря 2011 года уровне. Евро также стремительно укреплялся по отношению к рублю - в ходе торгов он достигал отметки 40,2848 рубля, а закрылся на уровне 40,28 рубля - максимуме с 20 января этого года. Ранее эксперты полагали, что курс рубля продолжит снижаться, учитывая обострение долгового кризиса в Еврозоне, сохраняющуюся напряженность по поводу возможного выхода Греции из валютного союза и падения мировых цен на нефть. Также давление на курс российской валюты оказывает продолжающийся отток капитала из России ($42 млрд. за январь-апрель), который провоцируется уходом иностранных инвесторов с развивающихся рынков и выводов активов российских чиновников и бизнесменов после обновления губернаторского корпуса.

Ослаблению рубля в понедельник не помешали даже заявления заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака и его начальника Антона Силуанова об отсутствии серьезных оснований для снижения курса российской валюты. Впрочем, эксперты связывают заявления российских финансовых чиновников в первую очередь с попытками сдержать рост доллара и евро за счет «вербальных интервенций», так как в противном случае дальнейшему ослаблению рубля будет способствовать увеличение спроса со стороны населения спроса на наличную валюту. При этом эксперты не исключают краткосрочных отскоков рубля вверх в случае фиксации прибыли спекулянтами или изменения новостного фона из Еврозоны. Кроме того, многое будет зависеть от того, насколько масштабными будут валютные интервенции Центробанка РФ, который пока особой активности на валютном рынке не проявляет. Эксперты полагают, что бивалютная корзина уже подходит к уровню, на котором регулятору придется вмешаться, к тому же крепкий рубль является одним из фактором сдерживания инфляции. Напомним, ранее Министерство экономического развития РФ не исключало укрепления доллара до 38 рублей за $1.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Рубль продолжит слабеть»,

«Минфин не видит оснований для падения рубля»,

«Рублю предсказали снижение»,

«Греки уронили рубль»,

«Весна обострила спрос на евро»,

«Доллар может вырасти до 38 рублей».

←Назад
Поделиться: